Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2011, 18:44
#38
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Найти побольше ростовку и сзади два металических "плавника" поставить,чоб курс держала"
Ну в той теме собственно и написано, что такой девайс не едет. Если поедет конкурентоспособно, очень удивлюсь. Сноуборд с парусом видел не раз, даже пробовал. Чем он хуже монолыжи, даже не знаю как сказать... тем что не едет никуда. Вообще. На месте елозит, а дальше не идет. Чем плавник поможет этот вопрос решить, не знаю. тема та вся сводится в общем к монолыже и двухлыжке (если лед опустить, как экзотику). Короче, дежавю: виндсерф.ру пять лет назад. Только там более деловое обсуждение шло, до сих пор почитываю.

Да, и к слову - монолыжи с плавниками жеж делали много раз. Первый чертеж я видел в книге Пастухова, ну и виндски, канадский проект. Ездят, вобщем-то говорят, но че-та не прижилось у нас. Тормозят сильно.

Виртуальные это все девайсы, из головы напридумано, без учета реального опыта. Надо делать прототип, и сразу видно.
Могу список составить скомпроментированных идей, которые каждый раз мозги смущают неофитам. Такие ловушки типовые, в которые влипали не раз - и потом не слышно, в архив:

- закантовка двух лыж на одну сторону;
- сноуборд с парусом;
- многолыжный плотик;
- плавники зимой;
- ну и коньки по воде

Проекты, которые хоть немного едут. Но не всегда, в хороший ветер и по особой дороге:
- короткая монолыжа;
- монолыжа с петлями за шарниром;
- французская лягушка на горных лыжах;
- в принципе и трехлыжка и сноуфер, хоть они и в моде. Но это мое IMHO, никому не навязываю.

Пишу только то, что сам тестил. Кроме коньков по воде, разумеется Ж)
lalex вне форума Ответить с цитированием