Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.05.2018, 05:55
#630
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не прав. Значение веса не преувеличили. Просто ты не гонщик, тем ничего объяснять не надо. Катаясь на 15кг доске понять значение веса сложно. А модель физического явления ты используешь неверную, тут динамика, а не статика.
Вот тебе аналогия. Человек весит пусть 80 кг. Вес кроссовок - полкило. Какая ерунда, говоришь ты, по сравнению с весом человека. Давайте сделаем кроссовки по 1,5кг, они будут прочные и долго носиться, хотя и весить будут, как болотные сапоги. И это правильно. Но если ты вздумаешь бегать на соревнованиях в этих несношаемых кроссовках, то первым ты никогда не прибежишь, как бы долго ни носились твои кроссовки. И скажешь ты себе, да ну её нах, эту прочность, она весь спорт убивает! Хотя есть вариант - да ну его нах, эти соревнования, буду бегать для души.
Объяснение наглядное. Спасибо. Я думал и об этом.
Но есть разница, бегать в кроссовках, активно выбрасывая каждую ногу с кроссовкой вперед силой своих мышц; или ехать на доске довольно статично удерживая ее в правильном положении, и пассивно подрессоривая ее пляску на водном микрорельефе.

И даже не ездя на слаломе, я много ездил в таком режиме. (и езжу, когда штырит так что на фойле никак).
На формуле, если не ребрить, или ребрить не сильно, именно так доска и идет. Пляшет на каждой кочечке.
А ноги находятся сбоку, и чуть сверху, упираются в борт и подрессоривают доску. Ну да, при этом они доской управляют, держат в правильном положении. Не дают взлететь. Курс держат. Довольно статично это все.
Подрессоривание же будет тем активнее, чем доска легче (и/или корма шире).
Чем доска тяжелее (и/или уже), особенно корма, тем меньше надо ногам подрессоривать. И это более комфортно.

Я вот не пойму, неужели именно из-за этого подрессоривания, огибания микрорельефа, едется быстрее? Наверное происходит меньше зарывания кормы в горбики, чем при прорезании? Но тогда и впадины тоже не пролетаются, а проглаживаются днищем.
А тяжелая доска горбы прорезает, а впадины перелетает. По сопротивлению то-на-то и выходит. Или нет?

В поворотах слаломисты карвят, креня чуть ли не под 40 грд. Доска ровно прорезает, не скачет. Тут-то какое влияние веса?

ПС. Я понимаю, что при пампинге легкая доска лучше. Тут вот можно сравнить с бегом и кроссовками.

Если гипотеза подрессоривания верна, то тогда надо корму и нос облегчать. Середина придавлена мачтой, верхушкой, инертностью ее массы. Петли и фин-бокс надо облегчать. И плавник. Может меньшие плавники идут быстрее еще и поэтому?
И болты надо титановые.
Да, тапки не надевать. И ногти постричь!
mm7 на форуме Ответить с цитированием