Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.07.2008, 12:58
#15
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А я упертый. В один день я как-то сделал наверное попыток 200 водного старта с разной глубины, пока не стал вставать более менее стабильно. Больше ничего не делал вааще! Чуть дайвером не стал, но никаких трамваев!
Я думаю, что Вы уже сами можете идти работать инструктором по водному старту
Какие могут быть вредные привычки от 200 попыток, особенно если они все делались по-разному?
Так держать!

На самом деле, ИМХО это и есть основной двигатель в развитии: много попыток, главное разных...

З.Ы. Знаете, как меня преподавательница по блок-флейте учила делать затухающий звук (диминуэндо) (не простая для новичка вещь на блок-флейте):
- Она сказала, что нота должна звучать с затуханием, это делается с помощью дыхания, и, ничего не показывая, попросила это сделать.
- Я попытался. Не вышло. Преп: еще попытка, напряги живот...
- Куда тон поплыл? напряги живот не так, а вот так (Не показывая на себе, все объяснения словами)
- N разных безуспешных попыток
- Состояние близкое к потери сознания
- Преп: О уже теплее...
- Еще теплее
- О! Получилось! Вот так и делать в дальнейшем.

Потраченное время 10 минут и никакого показа и никаких четких заранее сформулированных инструкций. Отталкиваемся от того, что само собой у конкретного ученика получается, поэтому и противопоказан показ на себе. Если показать, то ученик увидит работу мастера, поймет как плохо он делает сам, "зажмется" и у него долго ничего не будет получаться... (При том, чем виртуознее мастер, тем хуже будет ученику от показа :))

Вопрос, кто сделал большую часть работы по освоению этим навыком?
(Конечно, на такое "издевательство" над собой я сам не был способен, тем более проконтролировать результат)

Это размышления к вопросу выбора инструктора..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием