Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.03.2016, 13:50
#37
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
" Где вы это у меня прочитали? Нет связи.
Есть рекомендации производителей.
ответ
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Потому что 6 м для 135 - это штормовой парус.
Набор парусов - это сугубо личное днло каждого сёрфера и никак не связано с литражом доски.
Для кого-то 8 м первый, я для кого-то - штормовой.

Рекомендации производителей, тоже не связаны с литражом, потому что объём, это вторичный фактор, какой получился, такой и ладно.
Паруса рекомендуются в зависимости от плавника под который делалась доска.
Если внимательно посмотреть на размерный ряд какой - нибудь модели, то можно увидеть,
что крайне редко производитель устанавливает одинаковый плавник (который он позиционирует как - идеальный) на доски одной модели.
Более правильно маркировать модель по ширине доски, что делается на многих слаломных моделях.
Предельные размеры паруса, скорее всего связвны с мачт-погоном.

Литраж доски определяет только плавучесть в водоизмещающем режиме, на глиссировании он не имеет значения.
Когда ТС заявляет ветровой диапазон 6-12 м/с, при его весе - это чистый глисс. Плавучесть будет давать о себе знать только когда он
будет отлеплять от воды большой лопух за стартшкот.Как рекомендация - меньше 110 литров, лучше не брать.
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Нужно бы взять ту же модель доски, но на 10 л меньше
Это удел новичка, когда проявляется интерес : "На какой же доске я смогу устоять".
Когда минимум определён, начинается поиск доски наиболее отвечающей условиям катания и зачастую она будет по литражу больше минимальной на начальном этапе.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием