Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2014, 09:46
#112
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Фишка в том, что терминальную скорость я буду брать по КАПЕРу, который в общем-то основан на эмпирике, измерениях многих корпусов каяков и каноев.
Да ладно заливать-то. В статье - ни результатов, ни одной ссылки на результаты этих самых измерений.
В этом смысле характерна фраза "For canoes and kayaks, John Winter’s KAPER drag prediction program has become the main way to measure resistance, and Sea Kayaker Magazine has adopted it as one of the results used for performance prediction." из статьи. То есть, для энтузиастов, вроде тебя, результат расчёта по какой-то программе - это и есть способ "измерения" сопротивления. Тогда конечно, пишешь прогу, потом с её помощью виртуально "измеряешь" сопротивление разных корпусов, а после подтверждаешь высокую точность своей методики с помощью таких "результатов измерений". Прикольно.
Кстати, в той же статье говорится, что действительно достаточно хорошо известная методика Michlet (основанная на вполне серьёзной математике и сопоставлявшаяся с настоящими, а не виртуальными экспериментами) даёт более точные результаты. Нахрена тогда капер? Патамушта автор - натурализовавшийся канадец?

Цитата:
А только "график" этой скорости по отсчетам времени буду вычислять аналитически. По гиперболическому тангенсу.
Ну а чем гипертангенс хуже линейной или степенной зависимости, при современных-то вычислительных средствах? Хай буде гипертангенс.
lop вне форума Ответить с цитированием