Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.04.2012, 23:01
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Глупо совать пограничнику сугубо гражданскую энциклопедию. В любом сооответствующем кодексе есть аналогичные определения, и старательные служаки их отлично знают, иногда даже назубок. Я не знаю чем руководствуются именно пограничники, но есть ведь и Кодекс Водного Транспорта, и Кодекс торгового мореплавания. К слову, основные понятия там упрощены только что (правда, это уже касается в первую очередь регистрации, а не правил пересечения границы). Тем не менее цитирую:

"Под спортивным парусным судном в настоящем Кодексе понимается судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях»". Вряд ли можно отвертеться, хотя надо еще само "понятие "судно" найти там же через гарант (

На Украине последние три года пограничники получили указание расслабиться насчет досок и кайтов, наверно, в целях благоприятствия туризму. Регистрироваться, приписываться и отмечаться нам теперь не надо. Не знаю как на ЮБК и на Должанке, но на Казантипе спокойно можно и уйти от берега вдаль, за пределы досягаемости, 2-3 км и больше, никого в погонах не взволнует. Лодки притом вылавливают тут же, еще у берега. По сравнению с тем что было раньше, просто свобода... Но как реликт мы почти все в номерах, кабудто гонщик на гонщике. Я не знаю куда кайтеры клеили ))
lalex вне форума Ответить с цитированием