Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.12.2018, 13:12
#60
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Серега а что ты как физик думаешь про такую теорию , высказанную ALEX3M - Тяга будет, но тормозящая, если шкотовый угол поднять выше мачты.
Дима, я как физик-практик, на этот счёт имею следующее мнение:

Все эти рассуждения про то куда будет тяга, принципиально связаны с одним моментом - обгоняет райдер в дуге истинный ветер, или нет.
Если обгоняет, то естественно парусом можно тормозить об ветер, в этом случае вымпельный ветер дует тебе прямо в лоб.
Если не обгоняет, то на курсе фордевинд, т.е. при пересечении доской линии ветра, парусом об ветер тормозить нельзя.
Это всё в теории.
Поэтому чтобы ответить на твой вопрос, я выскажу своё мнение по поводу "обгоняет или не обгоняет".

Я уверен, что на практике в 99.9% случаев, райдер, даже самый продвинутый, в момент пересечения доской линии ветра, не обгоняет истинный ветер. В лучшем случае он его догнал и сравнялся.

Какие у меня для этого аргументы:

1. Если бы обгонял, то на практике это бы означало, что в этот момент невозможно перебросить парус на новый галс. Ветер, который дует тебе в лоб, никак не даст этого сделать. Я не сталкивался с таким явлением сам, и не видел признаки этого ни на одном из видероликов других.

2. Давайте посмотрим на величины скоростей. На хорошей скоростной снаряге (слалом), при ветре например 10м/с (это 36км/ч) какая примерно скорость входа в поворот? Я думаю в таких условиях мы говорим о типичных скоростях около 50км/ч, ну ±немного. Это 13.9 м/с. Я уверен, что в процессе выполнения поворота, т.е. от момента начала поворота и до достижения доской линии ветра, ты это небольшое преимущество в 3.9 м/с всяко растеряешь. Нужно взять трек GPS, наложить его на карту, и посмотреть. Это не сложно. Пусть те, кто утверждают обратное, покажут GPS трек фордака, и мы его обсудим. Может быть, в 0.1% случаев, ты случайно на линии ветра попал в провал, а запас скорости был большой. Но я не думаю что в такой маловероятной ситуации может получиться что-то похожее на хороший фордак. Если разница скорости (в любую сторону) порядка 1-2 м/с, то с точки зрения "тяги" это ничто, ноль, поскольку тяга это квадрат относительной скорости, и по отношению к 10м/с это жалкие 1-4%.

3. При бОльших скоростях ветра, например 20м/с, отношение скорости райдера к скорости истинного ветра становится меньше. Мне до таких рекордов ещё далеко, но вот например Коля Жаворонков, приводил на этом форуме пример, что его максималка на плавнике была за 70км/ч при ветре 70км/ч, точных цифр не помню, сообщение это сходу не могу найти, но смысл именно такой, т.е. отношение близко к 1 и тут про обгон ветра на фордевинде вообще речи даже идти не может.

4. По этой же причине ещё более невероятной мне представляется ситуация с обгоном ветра на фрирайдовой или фривейвовой снаряге.

Совсем другое дело на фойле! там это явление поймать как нефиг делать, поскольку отношение скорости движения к скорости истинного ветра достигает двойки, и я сам чувствую, что на хороших ходах при попытке перебросить парус на фордевинде, его приходится с усилием отталкивать от себя задней рукой до тех пор, пока по меньшей мере не затормозишься до скорости ветра.
Но некоторые участники данной дискусии не хотят тут обсуждать фордак на фойле, хотя я думаю, что из-за разницы в нюансах, некоторые моменты "вылезают" в более наглядном виде, и это было бы полезно.

Вот такое моё мнение.

P.S. burashkache, поделись пожалуйста контактом с Маурицио с Коста-Кальмы если есть. В личку конечно. Спасибо.
abc44def вне форума Ответить с цитированием