Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2011, 14:29
#17
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Первые пробы навигатора-345..

Потестировал с дочерью Навигатор 345 при очень слабом ветре..(практически штиль с редкой рябью)

Дочь: 9 лет, 23 кг, верхушка ~ 2 кв.м. тряпочная весом 2.5 кг (в сухом виде)
Я: 37 лет, 80 кг, верхушка 7.6 (4 камбера) весом ~ 11 кг (в сухом виде)

Хоть ширина навигатора (69 см) и казалась мне безумно большой, но крутится эта доска относительно своей продольной оси также легко, как круглое бревно (с поднятым швертом) .. при определенном угле крена появляется сопротивление крену, тем не менее к этому моменту уже можно 10 раз упасть.
Несмотря на великую ширину, Навигатор оказался вполне хорош для обучения: дочь достаточно попадала (минут 15), прежде чем поймала равновесие и смогла оставаться с парусом некоторое время в вертикальном положении без движения вперед, держаться, когда уже ветер в парус поймал, - дело нехитрое (Не упрекайте меня в жестокости - гораздо более жестокой будет учительница по танцам, которая нам задала на лето развить чувство равновесия, в случае если дочь этого не сделает )
Удивительно, но тряпочный парус 2 кв. метра оказался достаточно информативным, чтобы чувствовать малейшие дуновения ветра.. дочь практически сама разобралась в какое положение когда ставить парус и успешно покурсировала в галфвинд туда сюда со скоростью быстрого шага... вот с поворотами при такой площади паруса возможно будет проблема, уваливание и приведение давались ей с трудом и с большим запаздыванием после перемещения паруса вперед/назад. (Есть идея в следующий раз попробовать поставить шарнир в крайнее заднее положение, т.к. при среднем положении доска была более склонна уваливанию, чем к приведению)

Под мной и парусом 7.6 Навигатор по своему поведению на малой скорости создавал впечатление бесшвертовой доски, только очень большой.
Узкий длинный шверт без скорости не работает.. чтоб получить ощущения похожие на более длинные доски приходилось разгонять доску пампингом до тех пор пока шверт не начнет работать..

То есть я присоединяюсь к тем, кто говорит, что для хороших ощущений в безветрие надо искать доску еще длиннее

В качестве семейной доски 345-ый навигатор вполне годится..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием