Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.02.2011, 14:01
#44
PaparazzO
Windsurfer/photographer

 
Club: Free lance
Location: Москва/Дахаб
Благодарностей: 1
В начале 90-х годков, работая на судах внутреннего плавания, слышал одно неписанное правило: человек в воде по курсу - серьезная проблема для судоводителя. Человек в воде по борту - менее серьезная с точки зрения ответственности. Судоводитель на мостике должен видеть впереди по курсу абсолютно все. Это его ответственность. Не хватает глаз: вооружись биноклем. Боишься за мертвую зону - ставь впередсмотрящего на бак с рацией. И не важно - можно ли там переплывать фарватер или нет - с судоводителя спросят первым делом.
Естественно, никто не отменяет и правила плавания и требования безопасности. Случай на Пироговке - как раз один из вопиющих случаев пренебрежения именно требованиям безопасности. Как там развивались события, я знаю лишь по СМИ. Однако, очевидно, что капитан не учел близость к зоне купания и произвел опасное маневрирование.
В Дахабе, где я сейчас, также есть специальные зоны для купания отдыхающих. Они четко обозначены буйками и кататься в этих зонах виндсерферам запрещено. Зоны купания чередуются с проходами, по которым мы можем выходить на акваторию и обратно. Дайв-боты (по крайней мере дахабские) очень внимательны при движении среди виндсерферов. На моей памяти нет случаев прямого наезда. Спасательные лодки абсолютно всегда уступают.
В Эль Туре (жил и там) есть гораздо бОльший риск быть задавленным рыболовным траулером. Иногда он тупо прет, не меняя курса, особенно на выходе из бухты, мало интересуясь, кто там летит ему поперек. И все зависит от оценки ситуации капитаном. Обычно, серферы в Эль Туре сами отворачивают или тормозят. Более подробно по эльтурскому споту можно спросить у Макса Колпакова.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3936ws.jpg
Просмотров: 646
Размер:	134.0 Кб
ID:	2664
PaparazzO вне форума Ответить с цитированием