Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.02.2011, 04:05
#35
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от NadinP Посмотреть сообщение
В зонах для пляжников, огороженных буйками, виндсерфинг категорически запрещен. Или я не правильно Вас поняла?
Наверное неправильно и точно не меня, т.к. я не спец по зонам для пляжников, огороженных буйками - я такие зоны старательно избегаю :-) Насколько я понимаю - виндсерфинг это спортивное оборудование, с точки зрения закона виндсерфер это тоже самое, что человек на матрасе или в маске с трубкой, поэтому запрет на виндсерфинг в зоне для пляжников скорее всего местная инициатива, а не пункт в законе РФ.

Цитата:
Сообщение от NadinP Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что при любых обстоятельствах, на виндсерфера может в любой момент наехать любой катер, гидроцикл, яхта, подошедшая к берегу, и, при этом, виноват всегда будет виндсерфер?
Вы так спрашиваете, как будто я Павел Астахов :-) Я совершенно не разбираюсь в законах, поэтому мои слова не имеют веса вообще, но тема интересная и я поучаствую в обсуждении: я так думаю, что если яхта наедет на виндсерфера и отрежет ему например ногу, то отвечать будет конечно яхта, но не за то, что наехала на виндсерфера, а за то, что покалечила какого-то гражданина, хотя могла этой ситуации избежать (а у яхты всегда должна быть возможность избежать наезд на гражданина, т.к. в противном случае эксплуатация этой яхты запрещена).

Lop, признайся! Рука сейчас дернулась написать "отвечать будет не яхта, а человек, управляющий яхтой в момент инцидента" или что либо подобное? :-) Без обид, просто подколол :-)))

Цитата:
Сообщение от NadinP Посмотреть сообщение
В моем вопросе речь была не о перемещении виндсерферов в судоходной зоне, а про перемещении крупных моторных яхт в несудоходной зоне, а в зоне массового (более 100 парусов одновременно) катания на виндсерфинге.
Яхта не обязана перемещаться только в судоходных зонах. Могу и ошибаться конечно. А теперь важный вопрос: где и в каком законе есть определение "зоны массового катания на виндсерфинге?".

Это если по грамотному, а если конкретно, то человек, управляющий большой моторной яхтой срал с высокой колокольни хоть на тысячу, хоть на миллион виндсерферов, которые тут у него перед носом носятся. Лишь бы не покалечить кого. И он в принципе прав. Еще более прав капитан большого судна. Это более чем нормально, я в этом уверен.

На эту тему был мега-лол в Эль-Туре, во время соревнований ESW - там в бухту зашло большое судно и начало искать место где якорь кинуть и перекрыло дистанцию гонок, старты конечно же отменили, дистанцию начали переставлять. Но нашлись аццкие клоуны, которые на полном серьезе орали и махали судну руками, типа "противный пароход срочно уплывай! не видишь, тут гонки идут!". Это мега аццкий факин лол! Я с них угорал! Насколько оказывается некоторые не втыкают что к чему. Жесть.

Кстати, а если парусов 99 - катание уже не массовое? :-)

Попытаюсь обобщить:

Законодательно на акватории есть:

а) судоходные зоны - установленные участки акватории, предназначенные для прохода или стоянки судов.

б) зона для пляжников - огороженная буйками часть акватории, предназначенная для купания и отдыха граждан.

в) зона которая не является никакой зоной - часть акватории, которая не попала в две вышеназванные зоны. Если эта зона прибрежная, не приграничная и не "прочая запретная" - маломерным судам по ней ходить разрешается. Судам - без особого согласования запрещается, гражданам - не рекомендуется.

Т.е. законом разграничено: большим судам - ходить там, людям купаться - там, маломеркам - там. А где виндсерфинг? Слава богу нигде потому что мы то знаем, что нам везде хорошо и везде надо :-) Если закрепить за нами какую-то зону это будет означать, что на все остальные будет запрет или ограничения (кроме того - нам придется выполнять какие либо условия, которые однозначно будут платные и неудобные, чтобы иметь право официально использовать эти зоны!!!). Не есть гут, правда? В законах понятия "виндсерфинг" нет, значит прав у виндсерфинга тоже нет. Это расплата за нашу свободу.

Но!

Это совсем не отменяет то, что виндсерфер - гражданин и его жизнь, здоровье и имущество охраняется. С точки зрения законов виндсерфер является гражданином, а доска с парусом его имуществом. Поэтому с точки зрения закона виндсерфер пересекающий курс сухогрузу это гражданин, который приволок свое имущество туда, куда не следует. А время, которое судно потеряло из-за маневров, которые оно вынуждено было сделать, чтобы избежать наезд на гражданина это что? Это не фигня - это материальный ущерб, цифры которого для обычного обывателя просто огромные (топливо, лишнее время у причала, сбитое расписание и т.д. и т.п.) и этот ущерб с виновника торжества обязательно попытаются взыскать, пусть даже частично. А вот нефег было пальцы гнуть и орать на большую железяку "правый галс!" :-)

В судоходной зоне виндсерфера постараются не задавить потому что он гражданин, а не потому что виндсерфинг имеет какие то там права на расхождение.

Если яхта или катер зарулят в пляжную зону и столкнутся с виндсерфингом, то яхта будет отвечать не за то, что нарушила правила расхождения с виндсерфингом, а за то, что зашла туда, куда ей запрещено заходить. Если при этом виндсерферу (читай "человеку с рААаакшкой в руке") будет причинен вред, то яхта или катер будет отвечать за здоровье и имущество гражданина, а не за виндсерфера.

А теперь самое интересное: если вне судоходной и пляжной зоны я буду идти правым галсом и сманеврирую в какую нибудь яхту, которая идет левым галсом, то что бы со мной не случилось я всегда останусь виноватым, т.к. я гражданин который находится не в зоне для купания, а в "чужой" зоне, предусмотренной для использования маломерных судов, или к какой там категории эта яхта приписывается. Яхта там находилась обоснованно (она не обязана ходить только по судоходным зонам), а гражданин со своим имуществом - нет, он свою зону как раз покинул! Не дай бог при этом я поцарапаю или промну борт - яхта тоже имущество, и это имущество тоже охраняется законом.

Ух. Вроде бы расписал. Это я так думаю, может быть и не прав. Главная идея такая: нет в законах такого понятия как виндсерфинг - есть гражданин с его жизнью и здоровьем, есть имущество. Некоторое имущество попадает под понятие "спортинвентарь" (чем как раз виндсерфинг и является!).

Но виндсерфинг это не спорт, хе хе, это нечно большее, ведь правда? :-) Я с содроганием представляю тот момент, когда у юристов дойдут руки до виндсерфинга. А ведь дойдут когда-нибудь. Так что не палиться, братва! Катаемся тихо-мирно, пальцы перед капитанами не гнем! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием