Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.12.2017, 23:51
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Rask
Windsurfer

 
Sail Number: RUS14
Club: JP-Australia, NeilPryde, MFC, ROXY, школа виндсерфинга "Пять квадратов"
Location: Москва
Благодарностей: 10
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ольга, а про фордак с женской точки зрения - что самое сложное и как бы ты советовала его учить
У меня супруга и глиссирует и вс освоила, ветра токо подавай, а поворачивает оверштагом
Я не знаю, что ей посоветовать

Дашера смотрела, трикшенри, интуишн - да там всё мужики советуют
И как не бояться, может это и есть осн. причина?

Да, девочки и женщины ща по соцсетям больше, да в вайберах, воцапах и телеграмах
Самое главное на фордаке - это скорость (контролируемая), это собственно успех фордака или полный провал/катапульта/больно/страшно. То есть на скорости зайти на дугу, не потерять ее во время перестановки ног и перекидки паруса, не смотреть на ноги во время перехода и т.д. и т.п. Там много нюансов и нужно все перед выходом на воду показывать на тренажере и четко это тренировать/следить/снимать на видео, чтобы потом разбирать ошибки. То есть если делать хорошо, то только так - объяснение, отработка на тренажере, выход на воду и тренировка только фордака. Тогда можно научиться и получится довольно быстро. Если же что-то там посмотреть и потом через неделю пойти кататься, то, конечно, это страшно, непонятно и не очень-то и пробовать хочется))
ну а девочки и страх - это не разлей вода. и это абсолютно нормально.
И да, чтобы получился фордак, нужно глиссировать хорошо, карвить доску, висеть полностью на трапеции, а не 50-50 руки/трапеция, стойка правильная, доска не больше 120л - тогда будет и понимание и прогресс...я так это вижу

Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
необходимость ) Женщина, при необходимости, может быть очень сильной и смелой.

я вот тоже думала, почему... поняла, что вот когда я села на мот, то тоже как Терешкова, чуть не орала от страха в первой поездке по ленинградке 130 км... (похудела на 1,5 кг)), но или стой часами в пробке или не трусь. .... привыкла, не страшно

и когда волны большущие - ох, как я их боялась, но либо по лагуне ползай, либо почувствуй себя виндсерфером... привыкла, не страшно

а вот фордак - это не необходимость, если есть (очень необходимый) водный старт, и сил на "повороте" не теряешь, ну и... не могу заставить себя поработать и перебороть страх...
да, полностью с вами согласна, еще на волнах фордак - это часто слив от курса, особенно на волнах. Так что уверенный быстрый оверштаг, это гарантия того, что волну возьмешь, а на водный старт нужно заходить раньше, резче, не всегда есть достаточно ветра для глиссирования - тогда или фордак без глиссера или быстрый водный или оверштаг. В общем поголовный фордак я видела только на Гавайях, там как-то прям положено его делать, а везде в остальных местах чаще вижу оверштаги..

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Rask, когда в следующий раз будешь я подойду попробую засунуть сови мачты, подойдут нормально - возьму несколько парусов ..
так то у меня одна моя гастра на ррд стоит и ок))
хахаха ок попробуй)))
Rask вне форума Ответить с цитированием