Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2015, 15:32
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Конверт - парус для начинающих. Как Пилот у Гаастры. В больших размерах я бы не брал. У нас в клубе есть пара, но я не катал сам.
Турбо - отличный и очень стабильный парус. У меня 8.6 первого выпуска. Великолепно подходит к GO150. С моими 82 кг катаю на нем от 12 узлов. Но и когда раздувает до 18 вполне катабельно, хотя если уже подустал, тяжеловато. Но руки не рвет и порывы глотает. Просто доска быстрее не идет и тяги избыток уходит в сопротивление воде на Гоше. Девятка тоже встанет, но уже близка к максималке для доски, да и мачту 520 кажется требует?
Гатор - кроссовер, полностью весь прошитый нитями. Прочный, стабильный и довольно легкий. У меня 6.5 13 года на родной РДМ 75%. На кирпичах и передозе - очень даже. но из-за прошивки и компактной формы на слабых ветрах кажется чуток "туповатым" что-ли. Не так хорошо ветер чувствуешь как на чисто пленочных парусах. У меня еще древний Норс Тоник 6.5 2001 кажется - высокий и узкий (на аватарке как раз он). Но очень легкий и отзывчивый. На недодозах с ним катать одно удовольствие - чувствуешь всё. Но если кирпичи начинают лететь - полный привет. Начинает мачтой придавливать с наветра, как прямо его не ставь.
Конверт, кстати, наверное в этом плане ближе к последнему.
Да, и соглашусь с тем, что выше 7.5 лучше камберный - для бОльшей стабильности когда задувать начнет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием