Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.07.2018, 19:17
#85
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Примерно так и есть.
Не считая того, что от двинувшегося от маха воздуха ещё нужно как-то увильнуть, чтобы он не стал встречным тормозом.
В целом, чтобы разогнаться с 2м/с, надо всё равно иметь в парусе в среднем те самые 5м/с, с которыми доска едет без маха .
То есть, парус должен резать воздух со скоростью более 5м/с, иначе тяги нужной просто не развить.
Так в том-то и фишка, что от потока с внешней стороны паруса не надо уворачиваться. Он в тебя не попадает. Он сходит за задней шкаториной. Поток надо ускорять, так чтобы он двигался вдоль паруса быстрее, чем вымпельный ветер. Но не отрывался. Тогда он будет создавать тягу, бОльшую, чем если тупо грести парусом как веслом, пытаясь кидать кубы воздуха назад только внутренней стороной.
Как-то так. У меня иногда получается, но не всегда. Характер движения парусом должен меняеться со скоростью доски и я не могу еще поймать, чего точно надо делать. Да, надо увеличивать частоту и уменьшать амплитуду, но еще надо как-то менять распределение сил передней и задней рук. Как-то чтоб как волной шло, что-ли... Иногда задней сильнее дерну и все, мах впустую, наверно сорвал поток.
На фойле я в основном фойлом пампаю. Ногами "прыгаю". А парусом слегка подмахиваю. Как-то оно проще получается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием