Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2016, 21:56
#22
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Меняется климат?

На южном Урале в этом году выдалось небывало жаркое лето, подобного лета не видел за все свои годы! Температура в течение июля-августа была не ниже тридцати, ну, может быть, дня три была градусов 28... Вода прогревалась до 28 градусов и это у нас-то на Тургояке, на родниковом озере!!! Единственный и огромный минус - было, практически, полное безветрие....
Сейчас резко наступила осень, начались не детские ветра и сегодня наблюдал интересную картину, тоже, впервые в наших краях... Сегодня гоняли от тучки к тучке, то есть, в среднем 7-8 с порывами до 12 и вот, выжидая очередную тучку наблюдали, то ли ураган, то ли не знаю что, но наша метеостанция показала ветер глубоко выше 32м/с и, причём не порыв, а продолжительный и сильный ветер, в течение ~10 минут, но самое интересное, что в воздухе над водой я увидел несколько маленьких воронок верхним диаметром, примерно, метров 10, высотой метров 5 и метра 3, в начале воронки (у воды), я так полагаю, что это были маленькие смерчи! Воронки поднимали воду в виде брызг по спирали вверх и разбрызгивали обратно в воду с высоты! Я стоял на берегу, с открытым ртом, в полной нерешительности идти в воду (катать опять под тучку)...позади Игорь крикнул, что это белая буря и надо переждать и, что такого он тоже не видел в наших краях! Так вот, к чему это я всё...? А, да, может всё-таки климат действительно меняется и это только начало? Может кто-то тоже заметил у себя , что-нибудь такое, что не свойственно для местных широт?
P.S. Жена, как-то на днях сказала, что, мол, если не мы едем в Крым, то Крым едет к нам!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ветер 29.08.2016.jpg
Просмотров: 690
Размер:	75.4 Кб
ID:	30091  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием