Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2014, 04:42
#27
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
а для новичков это как раз не критично.


не будет под 7-кой рачить, с чего бы, если на формуле 10-ка - штормовой. На днях видел, как на ФЕ с 6-кой катались. До этого я думал, что 6-ка мала для формулы, тем более для тяжелой ФЕ, что будут проблемы с выходом на глисс. Но со стороны я никаких проблем не заметил. И честно говоря удивлен)

ну а новички сами на ФЕ просятся, удобно им понимаешь) И мне кажется, что это главная проблема - слишком устойчиво, стоять можно где попало. Можно научиться плохому))
В том-то и дело, что с десяткой рачить не будет, с с семеркой - очень даже будет. Потому что усилие на плавнике не будет компенсировано парусом. Мал парус 7 м2 для 70-сантиметрового (да пусть даже для 50-см) плавника.
И если опытный райдер умеет с этими неудобствами справляться, это еще не значит, что а) ему это нравится, б) с этим сможет справиться новичок.
Конечно, новичок тоже будет как-то ехать, и даже не будет понимать, что могло бы быть лучше, сравнить-то не с чем. Не знаю, как вы, а я вот сейчас с содроганием вспоминаю свои первые выходы на глисс на Концепте с парусом пятеркой )) конечно, это совсем уж экстремальный вариант, но формула с шестеркой-семеркой - не сильно лучше.
А насчет того, что вы проблем не заметили, так некоторые и фронтлуп на рсх скачут. И тоже, особых проблем не видно. Это ж не значит, что теперь надо рекомендовать для изучения фронтлупа брать рсх.
Agata вне форума Ответить с цитированием