Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.04.2010, 10:18
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Цитата:
удобство зацепа за трапецию - не лучший аргумент.
я бы даже сказал - совсем не аргумент.
Это тоже уже много раз обсуждалось.

Высота гика от того, на какой трапеции ты катаешься не зависит. Если ты внимательно посмотришь на фото правильно едущего сурпера - то сам заметишь этот геометрический момент. Длина трапеционых шкотиков, сидячая или поясная трапеция, высота гика - все эти вещи не связаны.


Вот, тут например. Хоть на голову трапецию одень - длина трапеционных шкотов все равно такая же будет. И с высотой гика. Ну поднимешь переднюю оковку на 10 см вверх. Середина гика где трапеция, поднимется вверх на 7-8 см. Все равно длина шкотиков останется такой же.

Не надо цепляться без глиссирования не устаю повторять. И тогда удобные и правильные настройки придут сами собой.

Высота гика - это вопрос скорее контроля, удобства пампинга и тому подобных вещей. Слишком низкий гик не даст возможности добрать парус, слишком высокий не даст вывеситься вперед. Речь про гоношную стойку.

Но могу сказать что для катания в сильные ветер на маленькой доске я ставлю гик еще выше чем на формуле, концы 32ые и трапеция поясная. Т.е. максимум свободы под гиком, скорость цепляния-отцепляния и свобода когда прицеплен.

Как-то так.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием