Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2017, 13:41
#26
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
По инструкции положено сперва по гику набить, хоть сколько-нибудь, прежде чем упоры вставлять. Иначе мачта остается прямой, притом что шкаторина сильно натянута. Удобней когда наоборот. Вопрос обычно, насколько бить по галсу, и сколько по гику перед вставкой упоров. В гастровском мануале советуют 30 и 100% (и уже не травить, так и остается 30/100). В прайдовском, насколько я помню, схема другая: 80/110 (по гику чуть перебить), затем 0/110% (fully release downhall, а гик остается как был). Но разумеется, от года, паруса, мачты и даже степени износа эта схема может меняться.
Мне не хочется спорить, а тем более кого то переубеждать, каждый набивает по своему, по своим не видимым меткам и т. д. Я описал свой метод, которым пользуюсь уже лет 10, как только пошли паруса с широкими мачт карманами. А по делу: мачта прямой не останется (даже люминь прогибается), т.к. набивая парус мы её заставляем согнуться сжимающей нагрузкой и потом добавляем кривизну вставкой камберов. И, забыл написать, что при вставке верхнего камбера правой рукой тянем мачту на себя. Т.е. левая внутрь кармана нажимает лату, правая мачту на себя, коленом камбер. Такое я видел на мастер классе у профиков. Я описал общюю схему, размер недобива индивидуален для каждого паруса, но как правило это 12-15см.Если тянуть по инструкции парус до упора, потом гик, потом отпускать, то мачт карман начинает рваться в районе камберов. А если тянуть не добивать см.10, то гик с летучкой подцепить проблема, банально длинны шкотов не хватает. Да и потом такой метод экономит уйму времени.

Ps: Бывает, что при дальнейшей набивке, после постановки камберов без гика, они начинют перекашиваться, т.е. не скользят по мачте (не всегда, 1-2 раза из 10, с чем связано так и не понял), надо контролировать и поправлять.
Akella вне форума Ответить с цитированием