Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2011, 19:01
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Имхо - GPS трэки полезны только когда тренируешь скорость, все остальные факторы успеха в настоящей гонке трэки никак не улучшают. И то - по трэкам смотришь, вроде цифры хорошие, а кто скажет - в тех условиях когда был записан трэк это предельные цифры или на троечку? Ведь вполне возможно, что другой бы показал еще больше?

Хорошая доступная для любителя тренировка - выйти на воду с товарищем, а лучше группой, договориться по какой траектории кататься и пытаться друг друга обогнать, по себе знаю - когда катаешься в одиночестве все легко и гладко, начинает казаться, что ты красава, супер гонщег. Но тут появляется другой катальщик и вдруг оказывается, что ты едешь комфортно, но медленно (что закономерно - настройки то на комфорт, а не на борьбу!). И начинается - шарнирчик подвинуть, летучку поднастроить, сконцентрироваться посильнее и т.д. А если в группе есть более быстрый катальщик (или более тяжелый в сильный ветер) то приходится выжимать из себя все что умеешь и сразу понимаешь, что ты не красава совсем, а лошара полный.

Это тоже момент только по технике ведения доски, а ведь есть еще более важные моменты - как обгонять, как контролировать соперника, как удержать преимущество. Предстартовая движуха, старт, выход на знак, чувство стартовой линии. Все перечисленное в отдельности не менее важнее факторы, чем умение быстро глиссировать.

Я для себя так понял - в одиночестве полезно только отрабатывать элементы и учиться понимать настройки матчасти, все остальное - только с живым соперником. Отсюда моя версия по теме такая: надо собирать группу единомышленников, ставить буйки и гоняться между собой. Только так можно достичь формы с которой полезно ехать на соревнования.
skat вне форума Ответить с цитированием