Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.02.2014, 10:03
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от южак Посмотреть сообщение
да, что то прикола с отстёжкой верхушки я не понял. по моему после такого эксперемента , если ты и сможешь увидеть свой парус но только что бы сказать GOOD BUY!
Ну, не понял, так не понял. Хотя вроде должно быть понятно, что грести на доске без верхушки легче и быстрее, чем с верхушкой. Желаю тебе, чтобы и понимать не пришлось. В любом случае, лучше сказать гудбай парусу, чем всему остальному, что ты ещё можешь видеть.
У меня "прикол" раз был, верхушка отстегнулась сама, посредством отламывания пальца у шарнира. Минуты 4 догонял доску, хорошо, что без жилета был и трапу быстро отстегнул. Ветер был кроссшор, так что ситуация не опасная, но когда я доску догнал, верхушки уже не было видно, тем более волна полметровая. Лёг я на доску и погрёб назад, против ветра и волны. Минут через 5 увидел трапецию, ещё через пару минут между волнами стал проглядываться треугольничек - верхушка паруса. Когда к нему подплыл, то на гребне верхушка скрывалась под водой полностью, но в ложбине показывалась над водой. На круг прошло минут 20. Никто и ничто не утонуло в результате. Если бы не было волны, то верхушка была бы хорошо видна издали, да и возвращаться по ветру намного проще и быстрей, чем против него и волны.
Каждый может поэкспериментировать, когда подскиснет, сколько времени понадобится его верхушке, чтобы утонуть. Тогда понятней будет "прикольность" отстёгивания верхушки. Если вам неведомо, что такое и зачем нужны пробки в мачте, то наверное и бросать верхушку не стоит. Тут у нас в маркизовой луже один перец во время соревнований оказался в воде с одной верхушкой в руках. Побоялся не увидеть парус, потому спасал его. А перца вскорости спас катер, соревнования же. Не спас доску, хотя акватория вроде не очень большая и закрытая, искали, но не нашли. Тоже считает, что правильно сделал. Я вот думаю, пойдёт он как-нибудь в подобную же погоду, где-нибудь в сентябре, да и расцепится у него доска с верхушкой. А катера поблизости не будет. И будет он, как уже делал, "спасаться" верхушкой. Пока она не утопнет, где-нибудь через полчаса. А потом пытаться плыть в жилете, может ещё на полчаса его хватит. А потом кирдык, если до того времени его никто так и не заметит. Труп, конечно, быстро найдут, потому что в жилете он не тонет. И спасатели скажут жилету спасибо. На воде бывают ситуации, когда из двух спасательных средств можно использовать только одно, либо жилет, либо доску. Я предпочитаю доску.
lop вне форума Ответить с цитированием