Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.05.2023, 11:41
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Нерж сталь болт М8, 60мм - люминь нога.

Я читал, что нержа имеет свойство привариваться при завинчивании. Видимо головка болта приварилась к гнезду (анодированый алюм) при быстрых сдвигах от ударника.
При высверливании, как только сверло дошло до шейки болта, и соединение шляпки с шейкой ослабло, давление с резьбовой части снялось, и я выкрутил ее пальцами.
Нержавейка приваривается, а с алюминия при ударном завинчивании сдирается окисная плёнка и получается контакт металл-металл, и нержавейка, и алюминий начинают привариваться диффузией друг в друга, тем более, что при таком уплотнении ударом нержавейка ещё и притирает алюминий деформацией под (ударным) давлением, которое само по себе приваривает алюминий.

Цитата:
электросмазка - никакой меди. Permatex Dielectric Tune-Up Grease. Просто защищает контакты от соли и воды. Смазывает. В данном случае сомневаюсь, что она полностью электроизолирует болт от ноги.
Так это не электросмазка, а электроизолирующая смазка, у них противоположные свойства.


Цитата:
лучше ослаблять резьбовые после каталки и подтягивать до. Ибо алюм плывет под долгой нагрузкой. Ну и так, на всякий случай.
Вопрос интересный. При болтах М8х60 я бы не стал ослаблять. Резьба в алюминии конечно плывёт, но при затяжке действуют только первых несколько витков, которые поплывут, но при регулярной подтяжке постепенно нагрузка распределится по всем виткам. Если же ослаблять, а затем подтягивать, то нагруженные витки частично вернутся обратно и замедлят распределение нагрузки по всем виткам, не считая того, что и движение туда-сюда алюминий переносит плохо, и износ резьбы будет повышен, учитывая, что нержавейка имеет высокий коэффициент трения.
Мне так кажется.
То есть, где-то после третьей - четвёртой подтяжки у меня уже дальше не тянется с тем же усилием и я так и оставляю на весь сезон, изредка проверяя затяжку. Проверять нужно с полным отвинчиванием сами болты при столкновении с дном кончиком крыла или при вылете одной половины крыла, а также при выходе кончика крыла при сильном крене, они могут изогнуться. Это будет заметно уже при отвинчивании. Их, конечно, можно выпрямить, но лучше сразу менять.
latad на форуме Ответить с цитированием