Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2018, 10:59
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
DyakonZhora, размер паруса подбирается ,как сказано выше, не только исходя из силы ветра , но и других параметров..
1 параметр это доска , фрирайд доски больших литражей 125+ требуют больших парусов , фристайл доски требуют маленьких парусов , слалом тоже больших...
второй параметр это вес , серфер весом 70 и 100 кг будет иметь разные паурса под один и тот же ветер , даже при одном тиле катания..
ну и акватория тоже имеет не последнее место при выборе паруса , если жто озеро где 15 мс , это раз в пару минут порыв а потом дует 8 метром или это море где 15 это 15 мс в среднем , провалы до 12 и порывы до 17 ... совсем другая ситуация..

Пример : ветер 9-10 мс ,Дахаб , спид зона (мелкий чоп ,волны нет) я на фристайле пойду с 4.8 и буду прыгать и радоваться , комфортный ветер для ихучения новых элементов... Слаломис моего веса (примерно) возьмет 7 и будет ехать очень быстро , слаломист потяжеее возбмет 8 или даже 8 + и будет так же быстро идти...
тяжелый райдер любитель на фрирайде возьмет 8+ и будет ехать но нет быстро , человек который учится глисировать возьмет 155 доску и 4.6-5.8 в зависимости от веса (если под 100 то 6.4-7.2) и будет учиться вставать в учебные петли.. А на волне парни будут кататься с 5-5.6 и тоже ловить кайф..

немного коряво вышло , прочитай статью Питера Харта смерь от анимометра , он там примерно тоже самое но про Англию и красивее описывает)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием