Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2016, 15:41
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я вам сейчас крамольную вещь скажу...
Если бы в своё время не ударились все в гонку вооружений, от катальщиков до производителей, забросив массовость (читай, доступность матчасти как по деньгам, так и в освоении), а продолжили развитие серий досок для народа на болотах, сейчас была бы другая ситуация и с массовостью, и с ресурсами, и с досочным парусным спортом.
Фундаментальная ошибка - ставка на коленочно-самодеятельное производство и спортивные потуги без массовой базы. В результате имеем то, что имеем.
Скажете, а причём здесь глист-фордак?
А притом.. Вот велосипеды есть у многих, но очень немногие скачут на них по горам и другим малоподходящим местам. И, заметьте, основная масса нисколько не комплексует, что не может сделать на велике сальто назад... Или прыгнуть с трамплина на высоту 10 метров... Но! На велосипеде умеет ездить подавляющее большинство. А почему? Потому что он доступен... Массов... Прост в освоении...
Вернёмся к нашим баранам.
Ну, умею я делать фордак на Формуле... Но я его не делаю! Почему? Да потому что нет смысла... И на велике я могу развернуться на переднем колесе на 180°. Но я этого не делаю, хотя это в разы быстрее, чем просто сделать неспешный поворот, даже со слезанием с седла...
Будете смеяться, но оверштаг я тоже делаю не всегда, зачастую предпочитая ему торможение парусом с разворотом на месте через фордевинд. В этом тоже есть своя прелесть при камберном парусе, потому что тормознуть так, чтобы камбера перекинулись и не нужно было на другом галсе терять на этом разгонную тягу - ещё неизвестно, что быстрее, такой фордак или оверштаг... И уж точно менее рискованно, потому что не нужно вставать на нос, который на Формуле легко может воткнуться в волну, а перекинутый парус разворачивает нос доски в воздухе со страшной скоростью, успевай только ноги переставлять... И нет потери высоты, как на глист-фордыхе.
latad вне форума Ответить с цитированием