Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2021, 22:30
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Проба Simmer Blackbird Surf (при нулевом опыте в фойлах)

Фойл http://www.simmerstyle.com/foils/pro...?modelNr=10354 средний 1600 см2, заявленный как универсальный, был прикручен к доске SST Shotgun 285 см x 56 см, обьем примерно 115 литров.Фото во вложении.

Испытание сегодня не сулило никакого успеха. Прогноз 6 - 10 м/c, но в основном дуло 2 -3 м/c и только изредка прилетали порывы до ~ обещанных 6-ти. Барашков на воде не видел ни разу.

Парус использовал 5.6 м2 c 3-мя камберами. Парус был настроен пузато, дабы лучше тянуть в увал и решать задачу этой осени "оторваться днищем доски от воды" (формально она уже выполнена :))

Oбъема доски хватило, чтобы не утонуть на месте, вытягивая парус за стартшкот. Около ~5 кг весит фойл, доска с фанерой 11 кг. парус около 10 кг и я сейчас 75 кг (несколько лет назад занялся контролем за своим питанием, убрав лишние 7 кг, как для жизни, так и для подобных дел )

Доска с фойлом чем-то напоминала швертовку- заметно ускоряется в водоизмещающем режиме, если ее кренить от себя, и хорошо идет против ветра.

Порывов, которых, как выяснилось позднее, было достаточно для выхода на крыло, прилетело всего штук 8 в течении 2 часов.

Из них я смог использовать только половину для набора достаточной скорости. Как только доска выходила своими бортами из воды, 3 раза она сходу подпрыгивала еще см на 10- 20 на крыле и четвертый раз поднялась очень высоко (стало страшно). Никакого залипания не было, я опасался, что добавленная фанера может дать залипание при выходе на крыло.

Во всех 4-х случаях я не понимал, что мне делать , и доска шлепалась обратно в воду, отправляя меня с парусом в катапульту (только один раз устоял).

В четвертый высокий подскок удалось придавить нос и постепенно направить его вниз, в этот момент доска на крыле начала весело набирать скорость.
Как зафиксироваться на стабильной высоте, опять сообразить не удалось, и приводнение снова закончилось катапультой.

Заднее крыло я поставил в положение "максимальный подъем".
В следующий раз попробую его сдвинуть в сторону меньшего подъема.
Возможно положение ноги фойла слишком переднее, но я пока не могу ничего понять - надо еще покататься, как есть. По крайней мере, направить нос вниз для уменьшения высоты у меня получилось.

Стандартная ширина доски 40 -45 см в корме на данном этапе оказалась достаточной для контроля фойла в поперечном направлении. Добавленными фанерными крылышками я не пользовался. Крутящего момента от ног на плече примерно 20см хватало на то,что повернуть доску с фойлом из наклоненного под ветер положения в горизонтальное незадолго до выхода на крыло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: simmer1.jpg
Просмотров: 494
Размер:	115.1 Кб
ID:	58819  Нажмите на изображение для увеличения
Название: simmer2.jpg
Просмотров: 398
Размер:	117.5 Кб
ID:	58820  

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.10.2021 в 01:19
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием