Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2008, 11:20
#1
Tee
Windsurfer

 
Location: Киев
Question Как укомплектовать нормальную верхушку?

Я считаю себя новичком, хотя 2000-2001 были попытки приблизиться к advanced , после этого доска пролежала лет 7 на шкафу (не до нее было, но и не продавала) и вот наконец-то пробил ее час.
Вот что представляет из себя мой комплект:

HiFly (дубовая, старая и огромная. Но расставаться пока не вижу смысла, наверно до следующего сезона. Пока не вспомню как обращаться с ветром и не заработаю достаточно денег),
Парус North Sails 5.5 на мачту 4.57 и гик 180,
Мачта Sting 490 30 карбона,
Гик Mistral 180-225.

А теперь размышления: для комлекта не хватает стакана или удлинителя. Сначала я думала обрезать мачту см на 30 и купить стакан, так как 490 длинновата для этого паруса. Но консультант в магазине посоветовал не обрезать мачту. Вот сижу и думаю: Мачта 490, а для паруса 5.5 нужна 4.57. Я не думаю что в будущем буду выходить за рамки паруса площадью 7, то есть мачта 490 мне особо не нужна. Наверно лучше поменять мачту, но на 4.60 или 4.30? Насколько максимально рассчитан удлинитель?
Приоритет – максимально облегчить верхушку. За счет чего можно уменьшить ее вес? Руки пока достаточно слабые и нет опыта, и не хочеться тратить силы на бесконечные вытаскивания паруса из воды. Я взвесила верхушку, получилось около 10 кг (парус мачта и гик). Это считаеться тяжелая верхушка? Наверно много вопросов, но главный пока этот: что лучше: взять 430 и удлинитель или 460 и стакан?
И еще по выбору мачты… У меня гик болтаеться на мачте. Это нормально? Принято ли зажимать какую-то прокладку между парусом и гиком для мягкого контакта? Или гик должен сидеть жестко? Из какого материала делают более легкие гики и мачты?
Спасибо если хватило терпения разобраться в этом.
Tee вне форума Ответить с цитированием