Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.09.2010, 02:20
#21
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Добавлю свои 5 копеек.
На о.Сааремаа как-то перед закатом вдруг конкретно раздуло. По приборам на берегу было до 25 м/с. Решил не упускать такое, хотя самое маленькое, что с собой было, явно было великовато - парус 4.5, доска 100 л. Короче, был жёсткий передоз. Где-то через полчаса такой "каталки" при бешенном скатывании с волны в увал верхушка просто прорвала погон в доске. Я даже не сразу понял, в чём дело, потому что сначала очень конкретно убрался, а когда вынырнул - вижу нижний торец мачты. И понимаю, что такого не должно быть. Пока это до меня доходило, доску просто сдуло с волны по ветру. Всегда думал, что догоню доску при любом ветре. Не тут-то было! Оказалось, что в трапе и гидрообуви быстрых заплывов не получается! А трапу терять не хотелось. Пока гонялся за доской, верхушку, естественно, потерял из виду. Хорошо, ветер был прижимной, хоть и косой. Просто доплыл до берега (километра 1.5), засёк по деревьям место. А весь следующий день ушёл на прочесывание акватории в поисках матчасти. Доску снесло километра на 3 от места старта, парус ещё дальше.
Почему не выдержал погон, до конца не ясно. То ли не дотянул шарнир, то ли действительно перебор с нагрузкой оказался. В тот раз я под руку попался шарнир с девиатором, он как-то неравномерно затягивался. Может, и вправду, не дотянул.
Главный вывод был - не всегда можно догнать матчасть, даже если отлично плаваешь.
Трапа, обувь, даже гидрик (тем более, спас) - всё это мешает быстрому плаванию.
Ещё возможно, что в этой ситуации было разумнее оставаться с верхушкой, раз догнать доску шансов не было. Только не знаю, сколько времени я бы до берега с ней добирался. И так не по себе стало, когда стемнело. Но волны и ветер помогали слиться к берегу. А вот с верхушкой я был бы как с якорем, наверное.
Ну и передозить так было не в радость, если честно. Не каталка, а борьба за выживание какая-то.:)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием