Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.02.2013, 08:58
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Вот и LOP параллельно пришел к тому-же выводу через физику и математику. Но я не прав, парить нодо, и мозги и эрудицию развивает, и общение на любимую тему, опять-же.

Мне одно действие в этой цепочке представляется излишним: "смотрим на анемометр"........ Это совсем круто.
Я от этого "вывода" никуда и не уходил. Ощущения от погоды - единственный критерий при выборе паруса. Хотя сравнить свои ощущения с показаниями анемометра полезно, в некоторых случаях: когда измерения производят с точки, где нет влияния препятствий, наветренных, подветренных и боковых, и когда измерения производятся грамотно, то есть минут 6 минимум. Такое сравнение ощущений с показаниями прибора позволяет, со временем, по одним ощущениям достаточно точно сказать, какова средняя скорость ветра. В прочих случаях анемометр показывает одно лукавство, которое к воздействию ветра на парус отношения не имеет, и лучше на него при этом даже не глядеть.

Ощущения бывают обманчивы, чаще всего, когда катание происходит на малознакомом споте. Ведь в ощущениях значительную роль играет вид поверхности акватории, а этот вид, похоже, зависит от большего количества факторов, чем скорость ветра и плотность воздуха. Также ощущения могут обманывать, когда кататься приходится на прокатной или просто незнакомой матчасти: ощущения говорят, что вроде условия ехать позволяют, а не едется. То и другое имеет место, когда приезжаю с севера на юг, в прокат. Но даже в таких случаях показаниям местного ветромера я предпочту свои ощущения. Ну, а когда немного прикатаюсь, привыкну к матчасти и акватории, то ощущения опять рулят.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Еще раз - не забывайте про воду. Выдернуть доску на глисс из пресной воды намного сложнее, чем сделать тоже самое в воде при 30% солености. Отсюда могут быть и ощущения, что в море ветер поплотнее
30% - это ты про Мёртвое море?
lop вне форума Ответить с цитированием