Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2017, 15:22
#102
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Осторожно спрошу, не знаючи, на каком уровне троллинга вы тут меж собой общаетесь: а для досок закон Архимеда уже отменили?
К этому я как раз и подвожу. Архимед не видит надводный литраж. Он видит только вес и соответсвенно подгоняет к нему подводный литраж.
А Владимир утверждал обратное :)

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
:Да , ссори, ,конечно доска F2 82 136L, просто дискус с mm7, где доски в ширине маркируются ( она впринципе так и промаркирована производителем). Посыл был в том как доску вести на начальном этапе глиссирования если поставить 30см плавник на неё с парусом 9,2, чтобы избежать вечного спинаута ...
Думаю, разгоняться до 25-30 кмч придется очень аккуратно, немного в бакштаг, на порывах, не закрывая парус больше чем нужно, держать угол атаки где-то 10 градусов к вымпельному ветру, чтобы на начальном этапе был максимум тяги вперед и минимум вбок. Парус набить не пузато.

Думаю, вся проблема со спинаутами в закрывании паруса больше чем нужно.
У меня так было. Я когда на формуле катался очень грешил этим. И даже не понимал, что это не правильно. Плавник 64 см. Он позволяет многие издевательства над ведением доски/паруса. Вот, думаешь, щас закрою побольше, тяги наберу и выскочу на глисс! Ну да, сила появляется, только куда она направлена? В бок в основном. Если скорости еще нет, то не то что маленький плавник, даже фойл-мачта входит в спинаут (на оч маленькой скорости, правда, но принцип это не отменяет).

Фойл приучил меня аккуратно относиться к закрытию паруса. Использовать только оптимальные углы атаки. В полете взятие запредельного УА приводит не только к срыву потока на парусе (воздушному спинауту) но и к завалу всего аппарата подветер.
Поэтому на 20-25 км я лечу с полуоткрытым парусом. Спрашивают, почему не закрываю? А не нужно еще. Как начну ездить быстрее, так он сам прикроется.
mm7 вне форума Ответить с цитированием