Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2017, 02:11
#94
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Когда практика начинает расходиться с теорией, наверное в первую очередь надо задуматься, может теория не совсем корректно описывает весь процесс...
"Весь процесс" любая теория будет описывать не вполне корректно, на то она и теория. Тут вопрос в том, что простые рецепты от "потсонов" ли, от производителей ли тоже той процесс описывают не совсем корректно. Хотя на стадии освоения базовых навыков их вполне достаточно.
Цитата:
В той картинке , которая была приведена в виде догмы на иностранном сайте, даже мне окончившему факультет ФТ (физико-технический), правда более тридцати лет назад, не очень было понятны точки приложения силы, на которых построены все расчёты, а соответственно выводы которые преподносит mm7 (соглашусь, что не все). Я в этой теории уже наверно " чайник", но есть же на форуме настоящие механики-теоретики, пусть состыкуют теорию и практику,чтобы всем понятно было, а то я сижу и думаю, как разогнать мне 82 доску, при паруса 9,2 если я поставлю на неё 30 плавник до скорости 50 км.ч., надо попробовать. Хотя один мой друг всегда говорит, чем меньше плавник , тем более правильная стойка....
Если ты имеешь в виду статью Дрейка "Windsurfing physics", то да, там нужно разбираться, откуда чего берётся, это не картинки из комикса. Стыковать теорию и практику можно, только если есть к этому желание, у подавляющего большинства присутствующих такого желания не видно. То есть, они тоже стыкуют, но только у них вся "теория" на уровне рекомендаций производителей или тех же потсонов: бери то-то, делай так-то и усё будет хорошо, если не сразу, то со временем. 82 доска неудобна с парусом 9,2 прежде всего отсутствием комфорта: старт только из воды, разгоняться дольше, больше вероятность упасть при разгоне на чопе, да и на повороте. Если ветра не хватает, чтобы поехать на ней с парусом 5.5, то и с парусом 9.2 ты на ней не поедешь, а если поедешь на 5.5, то нафига этой доске парус 9.2? Для того, чтобы опровергнуть чью-то теорию?
Но вот, предположим, что у тебя из матчасти ничего другого нету - типичная новичковая ситуация: доска одна, парус один, плавник тоже один. И что теперь, в строгом соответствии с "упрощёнными теориями" сидеть на берегу? Или проверить справедливость другой теории? Берёшь то, что есть, и пробуешь. Стыкуешь теорию и практику. И если даже стыкуется плохо, практика от этого не страдает.

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Теорию аэро/гидродинамики никто оспаривать не собирается, главное правильное её применение.
Картинка и ссылка кстати Ваша ...
"Доска 130,парус 9,плавник 46" конечно теорию на ....
С ветра конечно, когда его нет, 6-8 мс, я пытаюсь походить на 82 с 9,2, только плавник 48 ставлю, вот и подумалось, что то я в этой жизни пропустил
С 9,5 при таком ветре вполне комфортно ходится на плавнике 40, правда на доске 120. Для 82 доски плавник больше 30 не имеет особого смысла: на скорости, при которой она стабильно глиссирует, этого достаточно для создания нужной боковой силы; больший плавник только добавит сопротивление и будет тормозить доску.
lop вне форума Ответить с цитированием