Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.03.2017, 00:22
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Я говорю, что для виндсерфинга первично удобство пользования прибором, а наличие доплера вторично, ибо не принципиально влияет на результат.

Даже наверное так, наличие доплера в треке не принципиально влияет на результат.
Хочу спросить какого типа экран лучше всего? Чтобы видно было.
Если мой аппарат получится наручного размера, то возможно буду приделывать дисплей.

>Даже наверное так, наличие доплера в треке не принципиально влияет на результат.
На результат более всего влияет умение кататься. :)
Если серьезно, то при хорошем приеме и правильном фильтровании, может получиться, что результат вычисления скорости по координатам не будет отличаться от допплеровского.
Но статистически допплер точнее. По простому, допплеру доверия больше, он не так сильно поплясывает. Не зря же gps-speedsurfing.com для серьезных заявок принимает только треки с допплером, данными о спутниках и ошибках.
И технически допплер вообще-то проще, мерять надо только несущую частоту, а она и так подспудно меряется, когда сигнал нормализуется к оригинальной частоте спутника.

Кстати, это откуда ГПС вообще был выдуман. Какой-то америкос ловил сигалы первого советского спутника и обнаружил, что частота сигнала меняется. Так он смог вычислить скорость спутника.
mm7 вне форума Ответить с цитированием