Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2018, 17:59
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Че-то как-то однобоко определено гидродинамическое качество плавника. Почему оно направлено только вверх?
Подьемная сила крыла (и плавника) направлена ортогонально его поверхности. И гидродинамическое качество это соотношение подъемной силы крыла к его сопротивлению. Независимо от направления ПС.
Плавник напрямую не участвует в гидродинамическом качестве системы, а крыло участвует.

Цитата:
Я не думаю, что форма/аспектность паруса и фойла/плавника сильно связаны друг с другом. Это я так, бабахнул, как дикую идею.
Фойл сам по себе даёт скачок гидродинамического качества и низкоаспектные паруса уже вполне могут являться более существенными тормозами на пути улучшения характеристик системы в целом.

Цитата:
Закрытие щели в винфойле тоже может влиять. Доска может выступать в роли законцовки, поперечной пластины у основания. Т.е. если закрыть щель, то вихрь из под нижней шкаторины не образуется.
Ну и так же, кто мешает совместить высокий аспект паруса с низкой ниженей шкаториной, для закрытия щели?
Именно у низкоаспектных парусов закрытие щели влияет ощутимо, у фойлопарусов с высоким аспектом влияние будет уже не то. Тем более, что у глиссирующих коротких досок вода является продолжением шайбы, а у виндфойла сзади под нижней шкаториной дыра.
latad вне форума Ответить с цитированием