Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2016, 08:54
#127
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на мой вопрос, впрочем, я и не ждал откровенного ответа. А вопрос задал для того, чтобы вы, вдруг, задумались над ответом. Понятно, что поведение на воде этой доски вас устраивало. Интереснее, однако, устраивало ли вас поведение на воде других досок, например, не слаломных и без слова "карбон" в названии. И если не устраивало, то чем именно. Я когда-то гонялся, в том числе и в слаломе, и представляю себе вполне отчётливо, что такое гоночная матчасть: это всегда жертва прочности в угоду малому весу. Жертва оправданная, особенно если уровень у вас достаточно высокий, потому что главная цель - обогнать конкурентов, а вовсе не получить оптимальное соотношение цена/качество или качество/долговечность. Но у простокатальщика такой цели не стоит, он не гоняется, значит, цель у него какая-то иная. Когда я перестал гоняться, я искал доску прежде всего прочную, потому что слаломная доска редко доживает сезон без продавышей палубы, а после двух сезонов, как правило, уже не годится для гонок и продаётся пресловутым "продвинутым", которые в гонках обычно не участвуют, но "гонщики в душе", и именно для этого душевного статуса им нужна слаломная (хотя бы номинально) доска, натурально, напичканная карбоном. Понятно, что для каталки такие доски просто противопоказаны, они слишком нежные. Доска, которую я себе купил, была фрирайд скоростной ориентации, о наличии в ней карбона я вообще не интересовался, отзывы были хорошие, фирма молодая, но энергичная, но основной выбор делался в магазине: было пять досок-претендентов на покупку, две отвалились сразу, то ли из-за объёма, то ли из-за ширины, три оставшихся взвешивались руками, простукивались с днища и с палубы, проверялись на продавливание согнутым средним пальцем. На этой доске я откатался 8 сезонов, примерно 40-50% каталного времени. За это время доска сохранила первоначальную звонкость, ни одного продавыша не образовалось, от многократных наездов плавником в камень (вход в воду у нас гнусный) появилась трещинка в плавниковом колодце, хотя воды не брала и плвник люфтить не начал. Я доволен этой доской. Да, гонятся на ней можно только для процесса, и в разгоне она чуть задумчивей слаломки, но меня это совершенно не угнетает. Зато когда приходится идти по встречной волне или прыгнуть с неё, сердце не замирает в ожиданиии хруста и треска при приводнении, душевное равновесие не теряется и обрести гармонию с окружающим миром так просто...
Да, через пару лет после покупки, знакомый тоже купит такую же модель, правда другого литража, "доработанную" за эти два года. Я её тоже общупал, обстучал и обдавил. Если бы два года назад эта модель была бы в числе претендентов, то я бы её не купил. Такое вот "снижение издержек" и революционные инновации.
Какая хоть доска, если не секрет? Я для себя остановился на Tabou Rocket двух литражей, пока все устраивает.
lexx вне форума Ответить с цитированием