Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.07.2014, 13:32
#8
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
"Просто интересно" это конечно мощный стимул к познанию. В принципе, на каждый твой вопрос можно найти кучу разных ответов в интернете - выбирай, какой тебе больше понравится. Но лучше взять какую-нибудь книжку по композитам, не сильно ветхую, и так последовательно сначала, а потом местами её прочитать, думаю так информация в голове будет более упорядоченной.
...
Если говорить о волокнах, то уголь примерно в два раза жёстче лучшего стекла и примерно в два раза легче. Но предельная деформация у угля тоже примерно в два раза меньше
...
А чем интерес не стимул. Нормальный такой стимул, а ещё удивление.

Жень, мне кажется я неясно сформулировал вопросы.

Интернет я курил, как обычно сильно пахнет помойкой и перепостингом.
Книжки - каюсь, давно в магазинах не был, может и есть, но найти хорошую и правильную не представляю как. Тем более, в которой уже и про каменные волокна.

Все говорят стекло = гуано, а какое стекло?
Есть (оказывается) стекло A,C - это типо дешёвые (я так понял).
Есть E,S - те поприличней
Про базальт пишут, что и модуль упругости выше самого лучшего стекла, и что морозу не боится.
Опять интересно - какое стекло вматывали (вматывают) в мачты?

Удлинение при разрыве и предельная деформация - это одно и то же?
Тогда позволю себе цитату с лукомании:
"Удлинение при разрыве для базальтового волокна в однонаправленном ламинате составляет в среднем 2,5-3%. У карбонового - около 1.5%. Стеклянных нитей 3-5%. Рабочие же удлинения при сохранении упругих деформаций - около 70% от предельного. Преимущество использования углекомпозитов в их малой плотности, которой не достичь с базальтовым волокном"

Т.е. получается базальт по характеристикам посерёдке между лучшим стеклом и карбонием. Но значительно дешевле последнего.


А может мачта 75 карбон с базальтом будет не хуже 90 карбон со стеклом?
А 90 карбон 10 базальт? Может они приблизятся к чистокарбону, но бахать не станут.

Жаль ПВ помалкивает, зарядили бы на пробу бухточку базальтового ровинга. Я бы и финансово поучавствовал, почему нет. Раз простой интерес не может быть стимулом.

Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Были раньше мачты и из базальта,есть и из стекла, но пока лучше 100% Карбона нет! Наверное и не будет! Если нужет вес латы то вставляешь внутрь ал трубку
Опа, оказывается уже и базальт пробовали...

За совет про трубку спасибо, будем иметь в виду

Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
идёшь в альпинистско-туристский отдел спортоваров и спрашиваешь запасные дуги для каркасной палатки. е
вариант. но ведь чаще наконечники ломаются
kotani вне форума Ответить с цитированием