Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2023, 16:09
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Острый нос - это необходимый компромисс для лайтвиндовой доски, мне кажется.
Когда идет разгон в условиях лайтвинда и плоской воды
Вся острая часть находится над водой и никакого рояля не играет.
Вот тут хорошо видно.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Полагаю острые обводы носа нужны больше на волне, чтобы не цеплять скулой за склон волны.

Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
У меня сейчас на лайтвинд формула с фойлом Глобус и парусом 10м2. Но вооружаться - разоружаться уже ломает, хочется простоты винга. Вот и думаю над аналогом гребной лодки с высокоаспектным фойлом.
Это правильно. Но гребные доски не летают над водой и не шлепают иногда о поверхность. Там не надо думать будет доска отскакивать или втыкаться.

Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Насчет симуляции я не заморачиваюсь, проще делаю - беру рендер известной фирмы и делаю по нему шаблоны.
Мне как раз интересно прогнать идею в симуляции. Т.к. строить долго и дорого.
Было-бы проще и дешевле отдать 2к за Такун и не париться.
Но я хочу сделать лучше.
Вот у Такуна, например, не только нос мне не подходит, но и корму зачем-то срезали. Этот транец тянет воду и добавляет 5-10 Н сопротивления.

Известные фирмы боятся радикальных новшеств. Это риск отпугнуть покупателя. Они тоже слизывают друг у друга.
Острый нос выглядит скоростнее, и создает впечатление, что он будет прорезать воду. А на самом деле доска наезжает плоским рокером и острый конец носа режет только воздух. :)
Слаломки тоже сначала были остроносые. Потом перешли на округлый.
Даже лонгборды заточенные на водоизмес - круглоносые.
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Для фойла нюансы не очень важны, т.к. скорости не очень большие до отрыва.
Да, но когда ветра очень мало, тяги тоже очень мало. А скорость даже малую надо набрать.
Ну и нюанс втыкаемости мне кажется важным. Широкий нос будет чаще спасать превращая втыки в шлепки.

Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
сделал себе под винг учебную доску 140л на основе Гонга и основную 110л содрал с Такуна.
До этого делал виндфойловую доску 190л с Фантома.
Все едет норм, вопросов нет.
Фотки в студию!

Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Больше проблем вызывают материалы и технологии в плане поиска дешевых заменителей. Алиэкспресс и хозмаги выручают.
Это точно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием