Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2010, 14:45
#36
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
и то место, которое у меня в трапе должно стать наиболее удаленным от паруса, чтобы удерживать эффективно. Отсюда спина колесом (это правильно) или опа дальше.
"Спина колесом" - это всего лишь плечи подаются вперед, чтобы "удлинить" таким образом руки. При этом, естественно, нагрузки на спину нет, руками только подруливаем, а не висим на парусе. Однако, попа, при этом, не дальше плеч - так выгнуть спину не получится. И в пояснице спину сгибать тоже нельзя, т.к. даже на сидячке тянем не попой, а всем корпусом. В пояснице спина прямая, а сгибается только верхняя часть (плечи подаем вперед).

Кстати, если держим передней рукой за стартшкот, то можно полностью откинуться и плечи не гнуть.

Цитата:
Вас послушать, выходит надо лом железный проглотить перед каталкой.
А как-же управлять то доской если ничего не сгибать и ничем не шевелить?
Быстрый серфер - неподвижный серфер. Чем меньше движений, чем жестче стойка - тем больше скорость.
Доска на скорости легко управляется движениями стопы, незаметным для внешнего глаза распределением давления на стопы, чуть больше на заднюю ногу, чуть больше на переднюю, чуть больше на носок или чуть больше пяткой в ребро доски и т.д. и т.п. Там до фига нюансов. Сгибание ног, это уже как правило, ошибки.

К слову сказать, я всегда сгибаю заднюю ногу при уваливании и раньше почти всегда сгибал переднюю, когда резался на ветер. При вырезании - это грубая ошибка, которая приводит к существенной потере скорости и ухудшении угла на ветер. При сгибании задней ноги на полном курсе также идет ухудшение ведения доски и, как следствие, потеря скорости.

Примеры фот лучших гонщиков, скорее всего, будут вводить в заблуждение, если не узнать, а что думают они сами про эту фоту и как они прокомментируют данный момент. Надо иметь ввиду, что и лучшие тоже ошибаются. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я же доверяю только объективным параметрам - замеру реальной скорости и сравнению треков пока помню, как я катал в тот или иной момент.
Катаю, затем, по свежей памяти, анализирую треки и постепенно прихожу к выводу, что чем жестче стойка, тем лучше управление и тем больше скорость хода. Как сохранить жесткость стойки на большой скорости и в тоже время управлять доской? Тренировками, наверное

В прошлом году я и сам спорил о том, что на бакштаг нельзя идти в жесткой стойке. В этом спорить не буду - можно, хотя и сложно. А вот если научиться, то результат будет интересный
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием