Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2012, 21:26
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Ничего он не испорчен - естественно, что когда ведется райдер идущий справа налево, то встречный идет со скоростью в два раза большей. Именно этот эффект мы и наблюдаем на фотографии. "

Alex, ты противоречишь сам себе. Эффект сильного размазывания и портит этого серфера, а заодно и твой сюжет. Если ты только не хотел показать, что ты "ну очччень быстро едешь". Тогда, правда, сюжет должен быть другой, твое четкое изображение на фоне смазанных попутных серферов, которых ты "делаешь как стоячих". ну это уже художественные моменты, и тут уж у кого какой вкус.

Поскольку никто кроме AlexSilver'а не высказался насчет съемки с проводкой, то скажу сам. Это стандартнейший прием, у меня он в старом учебнике по фотографии присутствует, по пленочной еще. Выдержки рекомендуют ставить 1/30-1/80, но не выше сотни. Дело не в этом, а как вести объект? Если кто-то реально применял штатив для этой цели, често признайтесь. С рук получается неочень, хотя если представляешь себя стрелком влет, ведешь объек задолго до его появления в кадре и далее, именно "с проводкой", то вроде получается лучше. После пьянки нельзя, после пива нельзя. Как-то так.

Монопод еще вроде профики юзают, но мне кааца для других целей. И еще нежелательно большой зум ставить, в принципе. Где-то до 200, как я примечал, 300 уже почти все - брак. Лучше кадрировать потом, если чё.

Ктонить выскажется по сути? А то у меня еще вопрос назревает.
lalex вне форума Ответить с цитированием