Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.01.2020, 16:59
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
тут углы не стаба, а всего фойла. УА стаба я поставил 3.
Для каждого УА стаба надо пересчитывать отдельно.

Неужели легкость выхода такая проблема? Это занимает относительно небольшой период времени. Стаб надо настраивать на полет. Чтобы было комфортно лететь. А взлет уж как нибудь ногами можно осуществить.
Я на разгоне, если мало ветра, то на порыве, толкаю доску ногами, амплитудно пампаю. Она выходит на глисс. Потом подпампывая малоамплитудно и часто, разгоняюсь до 20-25 кмч. Далее уже небольшим наклоном тушки и паруса назад, взлетаю.

УА стаба сам не поднимает, он только создает кабрирующий момент, который, конечно, помогает взлететь. Но ведь этот момент так же можно создать и другими способами. Балансом тушки назад, развесовкой матчасти, настройкой выноса центра крыла вперед относительно доски, если такая настройка есть.
С набором скорости момент растет квадратично и это компенсируется смещением баланса вперед.
Но сила на стабе все равно создается. А она не дается даром. Создается индуктивный драг.
Думаю на 7.5 его будет довольно много.
На XFLR5 можно посчитать стабильность полета, но не удобно. Так как в программе положение груза статическое. Нам бы нужен был метод перемещения груза по X в зависимости от момента, так чтобы его уравновесить.
Но посчитать просто сопротивление самолета с разными углами стаба можно. Каждый раз задавая угол.

Последний раз редактировалось mm7; 03.01.2020 в 17:21
mm7 вне форума Ответить с цитированием