Тема: Правило 18
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.01.2011, 23:41
#33
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
... After position 2, A clearly bears away below her proper course and is no longer taking mark-room to which she is entitled...
Как бы ты сформулировал эту часть аргументации ИСАФ?
(По твоей логике право на место у знака остается у яхты "А"?)...
Я уже писал (в сообщении #28), что ты не правильно перевел эту фразу. Повторю еще раз:
Здесь не сказано, что яхта А "сошла с надлежащего курса, значит не имеет права на место у знака".
Здесь сказано, что яхта А "уваливается явно ниже своего надлежащего курса и уже не использует место у знака, на которое имеет право".
То есть - пытается использовать место (пространство), которое не является местом у знака (согласно определению).

И еще раз повторю: ситуация в сообщении #20 принципиально отличается от этого "колла" - здесь яхта, имеющая право на место у знака, не имеет права дороги - поэтому и решения совершенно разные.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Андрей, ты навязываешь мне точку зрения, что курс моей Желтой у знака - надлежащий. Я утверждаю, что НЕТ. Она идет явно круче гоночного бейдевинда...
Да, идет круче гоночного бейдевинда (или, говоря языком официального перевода действующих правил - выше крутого бейдевинда). И что? Поворот оверштаг не может быть надлежащим курсом?
Если к следующему знаку яхтам надо идти в лавировку - то положение Желтой яхты на картинке в сообщении #20 в позиции 4 - это фаза поворота оверштаг, который является её надлежащим курсом (равно, как и крутой бейдевинд правого галса).
Если же пририсовать к этой картинке надлежащий курс из сообщения #25, то тогда бы (как я и писал в сообщении #22) Желтая в позиции 4 явно шла выше надлежащего курса и у нее не было бы "индульгенции" по правилу 18.5(b) - и она была бы наказана по правилу 16. А Синяя бы не была наказана, потому что не нарушила правило 18.2(с) - т.к. место у знака (место, чтобы идти вдоль нарисованной линии надлежащего курса у знака) у Желтой было.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Выглядит программной декларацией. Не кажется?
(Прокол правил, имхо.) ...
Как бы это не выглядело - это соответствует правилам. Никакого "прокола" лично я не вижу.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...полагаю, имеет смысл привести объяснение, какими рамками с 2010 года теперь ограничена тактика огибания знаков?
Полагаю, что обсуждать вопросы тактики нужно в отдельной теме. А вопросы тактики матчрейса - вообще в отдельной теме.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием