Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2013, 19:12
#47
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я не на формуле, но ситуации сходные, если зацепиться плавником за препятствие, тушка по инерции летит вперёд, а доска уже стоит и шкотовую руку тянуть на себя уже смысла нет, ловишь уже истинный ветер, а не вымпельный. В таком случае мне кажется более разумным валить мачту на ветер, уводя нос доски под ветер, жёстко зацепившись за петлю передней ногой (тащить петлю за собой, а не упираться, упереться всё равно не успеешь).
Есть ли какие-то особенности здесь по сравнению с широким фрирайдом с таким же нежным носом - не знаю.
Думаю даже в этом случае есть смысл тянуть заднюю руку на себя, если успеешь конечно, так как это заставит парус как бы скользануть по диагонали с верхнего наветренного положения в нижнее подветренное, удержит его дольше в воздухе, и приводнит за носом.
Либо уже, как ты говоришь, делать радикально наоборот, переднюю руку на себя, заднюу от себя, в надежде что парус будет плоско падать вперед, мачта наветер от носа, а тушка на парус. Тут есть опасность пробоя паруса тушкой. А так же сноса верхушки истинным ветром с ударом мачтой в наветренную скулу доски.
По моему твой способ более опасный.
mm7 вне форума Ответить с цитированием