Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2009, 10:26
#10
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Сначала Вы писали:
Цитата:
.."досочник" (обратно и яхта)не знает и не может знать является ли встреченная яхта (доска) участником какой-либо гонки.
а теперь Вы пишете:
Цитата:
Доска ЗНАЕТ, что яхта в гонке НЕ УЧАСТВУЕТ
Уж определитесь... :) Впрочем, как я писал выше, знание-незнание не влияет на права и обязанности при расхождении.
Юрий, мы как бы ж разбираемся в "букве закона" и поэтому читаем внимательно
Эти мои два высказывания никак не противоречат друг-другу, а только дополняют,
опять таки исходя из Ваших разъяснений, что есть гонка:
первое говорит, что, к примеру, Т293 встретив Луча не знает, что тот - то ли участвует в какой то гонке, то ли заблудился на тренировке, или уже финишировал, или снят с гонки и т.д
а второе высказывание, повторюсь: Т293 знает, что Луч в ЕГО гонке не участвует

Цитата:
Далее тоже непонятная фраза:...
Вы имеете в виду, что яхта не была в зоне старта во время стартовой процедуры для досок? Так она и не должна там быть в это время - ей надо быть в зоне старта после своего подготовительного сигнала, более того, обычно в гоночных инструкциях прямо прописано: "Яхты, которым не дан подготовительный сигнал не должны заходить в стартовую зону во время стартовой процедуры другого класса".
А говорите непонятная, именно это и имею ввиду.

Цитата:
Цитата:
...доска нарушила правила (как обычно в борьбе)
Вы всерьез считаете, что если доска борется с яхтой, то это обычно?
Для смешанных гонок, это ОБЫЧНО. Если Вы судили такие гонки, то сами не могли не заметить, что твориться на знаках, как правило на втором круге, когда уже закручивается карусель из нескольких сот яхт/досок на одной дистанции. И что случается с доской, если она не успевает проскочить и попадает в середину группы яхт, тех же Лучей например - ей очень долго приходиться выбираться и догонять своих
Цитата:
Дальше совсем странное:
Цитата:
...доска не может быть наказана, т.к. яхта тоже ЗНАЕТ...
Да где же Вы прочитали, что возможность наказания зависит от такого знания или незнания? Все условия, при которых возможно наказание указаны в правилах.
Юрий, ничего странного, мы все время ходим вокруг положения из Правил:
Цитата:
Однако доска, не участвующая в гонке, не должна быть наказана за нарушение какого-либо из этих правил, кроме правила 23.1.
Отсюда я полагаю, что для Луча - Т293 - не участник гонки, и она не может ее наказать.
А Вы, в свою очередь, утверждаете, что может, и приводите аргументы, которые
применимы лишь к участникам одной и той же гонки.
Или возьмем пример с Т293 и Лазером. Здесь Вы совершенно правы, когда говорите,
что доска может быть наказана. Отсюда наверно и непонимание между нами: я то все время пытаюсь понять,
может ли ЯХТА НАКАЗАТЬ ДОСКУ.
Пройдемся по пунктам Правил:
60.1 Доска имеет право "протестовать против другой доски".
Для яхты этот пункт "против другой яхты", а доска для нее формально "нечто", почему то оказавшееся в зоне гонок (см.выше - "яхта знает, что она не участвует в гонке" )
Или, упоминавшийся п.23.1
Если разумно возможно, доска, не находящаяся в гонке, не должна создавать помех доске, которая находится в гонке. После финиша доска должна немедленно освободить финишную линию и знаки и избегать досок, которые все еще находятся в гонке
Т.е. доска расчитывает, что яхта, не находящаяся по отношению к доске в гонке, является правопослушной, и не должна создавать помех доске, а если создает - например мешает пройти знак, оказавшись там в одно время с доской,
то накажут яхту а не доску. А протест яхты для доски будет непонятным.


Цитата:
Я думаю, что Ваши вопросы связаны с тем, что Вы почему-то считаете, что термин "находятся в гонке" надо понимать, как "находятся в одной и той же гонке". Если это так, то что дает Вам основания так считать?
"Находится в гонке" - значит соответствует условиям, изложенным в определении "гонка". Не больше, не меньше. Не добавляйте в правила то, чего в них нет.
Я, совершенно наоборот, повторюсь, везде исхожу из того, что они находятся в РАЗНЫХ гонках, и по отношению друг к другу формально не являются участниками конкретной своей гонки. Спортсмен, выходя на гонку видит своих соперников на определенном (обозначенном) оборудовании, судейское судно/катера (обозначенное), знаки.
Ну и еще остальные плавсредства (яхты), которые зачем то зашли в зону его гонок, которые создают помехи, да еще и наказывать будут

Цитата:
Я бы улыбнулся Вашей шутке, но поверьте, ситуация гораздо серьезнее, чем Вы думаете. Если бы в нашей стране работа судей хотя бы просто нормально оплачивалась (без всяких мифических "доплат за объем"), то это было бы огромным стимулом для умных и способных людей становиться судьями. А на сегодняшний день ситуация с судейскими кадрами без преувеличения - катастрофическая...
Это была не шутка а вопрос. Ответ понятен. Cитуацию знаем, и она задевает даже нас, в том плане, что тренеры привозя команду на соревнования, иногда вынуждены отрываться от детей на судейство.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием