Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2018, 13:52
#52
Mitya
Windsurfer

 
Club: УВСБ МГУ
Location: Москва
Weight: 77 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А всё дело (для начинающего) в том, что и консепт, и формулы, и подобные им, несмотря на свою ширину, доски довольно короткие и при простом отходе назад без загрузки шарнира (что для начинающих очень характерно) начинают активно пахать воду, а выйдя на устойчивое глиссирование без петель и при попытке отойти назад, к петлям, не меняя стойки, становятся вертлявыми танцорами на малейшем чопе.
Что делать?
Отходить к борту, а не к корме, ноги затем мелкими шажками по борту к корме, а тушку придерживаем как можно ближе к мачте, но держа её за бортом. По мере продвижения по борту назад, верхушка одновременно всё больше закрывается и всё больше закрывается щель.
И - да, если так делать, то передняя нога не может не оказаться у передней петли.
Подниму тему.
В общем, чтобы не было желания брать парус 6.5, я его продал

В этом сезоне три раза уже (5,6 и 9) выходил на концепте с парусом 8.5 (двухкамберный gaastra gtx).
Ветра не много, так что водоизмещающий режим.
Но вчера ветра на порывах хватало на глиссирование, но тут проблема со стойкой. Получается так, что тело у меня в проекции к корме доски, передняя нога между передними петлями и мачтой, задняя - в районе пятой петли. И вот я разгоняюсь, и все очень неустойчиво. Когда пытаюсь вывеситься в сторону от доски или отойти к петлям (в сторону борта) - привожусь и теряю скорость моментально.
Mitya вне форума Ответить с цитированием