Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.06.2016, 21:39
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сёрфер Посмотреть сообщение
...
«Хорошо настроенная на нижний диапазон, бескамберная конструкция может обеспечить лучшую дыхалку, чем перетянутый камберный парус.» Возможно
Monty Spindler под «...can exhibit much larger lungs?» имел в виду «бОльшую тягу»? Иначе мне не понятно.
Полагаю, что здесь имеется в виду, что на каждом качке/"вздохе-выдохе" бескамберный парус/лёгкие "перерабатывает" больший объём воздуха. Тяга при пампинге специфическая, носящая выраженный колебательный характер. В стационаре же, при постоянной тяге паруса камберные имеют преимущество. Поэтому Монти и не говорит про "бОльшую тягу" бескамберного, чтобы избежать бОльшего непонимания. Хотя в "интегральном" смысле бескамберный при пампинге действительно может обеспечить большую тягу.
Цитата:
И вот с этим я не согласен:
«Большие доски лучше реагируют на силу, развиваемую камберными парусами.» («...bigger boards react better to the grunt offered? by cams»). В английском я почти ноль, но чем больше доска, тем хуже она реагирует на силу, развиваемую парусом. Это совершенно очевидно и явно проявляется в передозе – на меньшей доске он переносится легче.
Чтобы с этим согласиться, достаточно поставить на свою самую маленькую доску свой самый большой парус. А потом, в тот же ветер, вернуть его на ту, для которой он предназначен. И сравнить ощущения.
Маленькая доска, прежде всего, чувствительнее к весу верхушки - перегрузи её лишней парой кило и вместо удовольствия получишь гимор. Для большой доски вес верхушки большого значения не имеет благодаря её запасу плавучести.А большая ширина позволяет лучше противостоять порывам. Ну, а если учесть, что камберные паруса тяжелее, то всё логично: для маленких - бескамберные, для больших - камберные.
lop вне форума Ответить с цитированием