Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2010, 06:09
#7
Жаннель
Windsurfer

Аватар для Жаннель
 
Location: Москва
Да, тут знакомые просили поискать жилье на недельку в начале января. Сегодня поспрошала:
с декабря по февраль - самый высокий сезон!
На белом пляже - вообще дорого(((
На одной кайтстанции на пляже Балабог- без кондея и горячей воды маленькая комната на 2 чел - 40 баксов, номера получше - дороже.
У нас в гостинице номер с кухней на 2 человека, с кондеем и горячей водой - 30 долларов. Но от нас до белого пляжа 5 минут, и до кайтпляжа - по 3 минуты (мы - посерединке!) Жэка доходит быстрее))
Наверняка можно найти дешевле, но это будет и дальше от пляжей, и скорее всего, хуже по условиям. Впрочем, я еще поузнаю.

Цены - за ночь. Но эти цены мне называли на период с 2 по 9 января! У них тут цены меняются. в зависимости от времени и продолжительности заезда - мы нашли себе по 11,5 долларов за ночь с хорошими условиями и посредине острова.
Жилья действительно много, если походить-поискать. Только вот после двухдневного перелета из Москвы нам уже все равно было где переночевать, спасибо Ане, встретила и устроила на первую ночь.

--- Добавлено позже ---

Полезная инфа:
мы продлили визу!
На Филиппинах - до 21 дня - без визы!
Происходит это следующим образом:
приходишь в отель Нирвана на хайвее ( это в самом центре), на стене есть вывеска "иммиграционное бюро", в вестибюле стоит стол, сидит инспектор. Подаешь паспорт, она смотрит дату заезда, выдает анкету, в которой надо заполнить :
имя, фамилия, дата рождения, место рождения, страна проживания и адрес, чем прилетел (авиакомпания и номер рейса), семейное положение, пол, дата истечения 21 дня, адрес на Боракае. Подпись.
Платишь 3030песо за 1 человека (это сумма на 9 января 2010года) (курс вчера был 42,1 песо за доллар)
Тебе выдают квитанцию и в паспорте ставят штамп с датой окончания действия визы.
Правила такие:
21 - без визы, первое продления до 59 дней, т.е. на 38 дней. Дальше - можно продлить на месяц или 2. И так до 18 месяцев можно тут жить
Визу продлевать надо за 1-2 недели до окончания срока, иначе - штраф - 500 песо!
Этот офис на Боракае работает только в понедельник-вторник с 7час30мин утра до 17 часов30минут.
Среда-пятница - надо ехать в Калибо.
Я не спрашивала, есть ли другие офисы на Боракае. но ребята-инструктора из других стран - все тут продлевают визу.
Да, когда пойдем дальше продлевать, сказали, надо 2 фото, примерно 3-4 на белом фоне.
Еще какую-то карточку покупать за 50 долларов надо будет, это уж потом напишем, когда все узнаем.
не помню, писала ли здесь:
можно сделать туристическую визу только на 59 дней в Москве в посольстве, стоит 40 долларов, но там надо:
приглашение или подтвержденная бронь отеля на весь срок. Справка из банка о наличии достаточного количества денег на счете на весь срок пребывания , копии паспорта, копии билетов туда и обратно . Если через приглашение, то только от местных филиппинцев, еще от них нужны документы о месте работы. И еще что-то, сейчас не вспомню. Да, там сдаешь документы, а через день уже можно и забирать. Но визу могут и не дать!( Сбор консульский не возвращают(

Мы с Жэкой решили, пусть на Боракае дороже, зато просто и быстро, и без головной боли.

Еще из событий:
на острове есть баскетбольное поле, и мы, проезжая, видели игру чутка. Игроки в формах, много болельщиков внутри и снаружи, страсти!!!
Ездили на петушиные бои в соседнюю деревню. К сожалению, в этот день бои не проводились, поэтому поедем снова. Мы думали там просто поле, а там целое здание - настоящая Арена! Съездим - напишем)
Местное правительство благоустраивает дороги!!!! Однажды вечером Жэка решил сходить прогуляться - разведать магазинчики - а дело было после дождя! Так Жэка по щиколотку в грязи вернулся - такая дорога плохая, вся в рытвинах и колдобинах. А вчера смотрим, насыпают песок, ездит каток - выравнивает!!!! УРРРА местному правительству!))
Жэка ходил встречать рассвет!)
Говорит, красиво
И еще, говорит, бегуны по пляжу- толпа в одну сторону и толпа - в другую сторону - чуть не смели его) И это в 6 часов утра!) И в море тоже - прямо стаи пловцов! Вообщем, мы решили ходить на пляж позже)
Тут много местечек, где играют на билльярде! Мы планируем пойти завтра - поиграть)
На Боракае, оказывается принято в ноябре украшать все к Рождеству) Вот мы всем двором украшали елку и вешали электрогирлянды)
У нас теперь самый нарядный и светлый двор на улице!!! жаль, фото не получилось хорошее сделать(
Потом я сделала композиции для дома Лин (хозяйка отеля) из ее старых украшений - повеселилась

К каждому событию местные создают скульптуры из песка! Были классные на хэллоуин, но пошел дождь и мы не смогли сфотографировать.


Я малька виновата перед местными: тут таки кое-что производят! Видели несколько пекарен, есть совсем маленькие - на розницу, а есть побольше - для супермаркетов и отелей.
Хлеб тут разный, большинство - для тостеров. иного сладкой выпечки. Нашли вкусный - с отрубями. И, увы, дорогой(((Самый дешевый - 55 песо.
Еще кур выращивают и продают. 90 песо за кг (курс 1 дол 42,2 песо)
Рыба, понятное дело. Цены еще не все узнали. вчера купила тунца по 180 песо за кг.
что-то из консервы нам тунец больше понравился, чем свежий - жареный.
Свиней выращивают, гусей.
Как нам сказали самое дорогое мясо - баранина. Индюшатина по 500 песо за кг - они ее только на большие праздники готовят, типа Рождества.
Захотели борща, так нет у них тут свеклы((((( Пришлось щи сварить) Сметану и простой майонез тоже пока нигде не видели)
Да, молоко тут от 80 песо за литр (пакет).
Угощали Лин и Майю супом из Мокрели (консерва), им так понравилось) Они уже дома готовили и их семьям тоже понравилось))

Про массаж!
На острове много салонов при отелях и просто отдельные. Цены от 200 песо за полчаса. На бЕЛОМ ПЛЯЖЕ - ОТ 400.
Есть на пляже под навесом на лежаке - 350песо час. На песке и без навеса - 300 песо час.
Мы нашли очаровательную массажистку - она приходит к нам. Договорились на 10 сеансов по 250 песо за час - все тело.
Удивилась, у них принято делать массаж каждую неделю, а не подряд 10 дней
Я делала в таиланде (тоже 10 дней), там по-другому - в основном давят на точки и всяко тянут.
Здесь же сочетания надавливаний, продавливания, похлопываний, постукивания, растягиваний и выкручиваний. Ощущение такое, что пальчиками проникает между мышцами) А чего она с головой делает, вообще трудно описать!
К концу сеанса я чувствую каждую мышцу, причем, нет ощущения горения тела, и в то же время какая-то легкость во всем теле, как будто паришь!
Но встать совершенно же невозможно)
РЕЛАКС полный!)
Как же я желаю каждому хоть раз испытать такие ощущения!

2 Дмитриевым: Слава, Юля приветики! Рады вас слышать! С декабря по февраль стабильно дует!!!!
Как добираться подробно написано в этой теме выше и в теме Филиппины (от Жаннель). Вариантов много - ищите чиповые
Жилье: если вы хотите нормальный отель, то в инете есть сайт, где все 133 отеля показаны с ценами (извините, ссылку потеряла, как найду - вывешу).
Если апартаменты с кухней, т.е. самим готовить, надо искать здесь. Т.е. можно переночевать первую ночь, как мы, в любом отельчике, если поздно приедете, а потом поискать подходящее вам жилье.
Или напишите мне в почту (jein-d@mail.ru) сроки, может, в нашем отеле будут номера.
2 Петрович: смотреть тут прогноз на виндгуре - дело ненадежное - острова. Вот писали, что весь день будет дождь, так он весь пролился на соседний остров Патай, а у нас ни капли С ветром еще веселее: пишут 6 метров, а Жэка катается на 9-ке, с затянутым тримером. За три недели ветра не было 4 дня. В остальные Жэка катался и на 9-ке и на 14-ом. Сейчас считается не сезон ветров. Вот с декабря, местные кайтеры говорят, начнется!

Здесь, как оказалось, хорошая вода из крана течет! Мы в первый день купили 6-литровую бадейку чай кипятить. А теперь просто из крана берем. И нормальненько себя чувствуем))))
подешевели ананасы, уже по 35!!! Приятно)))
Интернет: почти во всех отелях - вай фай, много интернет кафе - от 25 до 60 песо за час. У нас в отеле есть и то и другое, но вот по скайпу можем только писать, но не говорить. И видео из инета - не тянет(
Ходила играть с соседями на бильярде - весело)))) Особенно, если учесть, что их правил я не знаю, с английским - слабо, но они меня исправно учили и объясняли))) Жэка отказался идти, он-то правила знает!)
Видели такую сценку (жаль, не было фотика с собой): стоит лоток с яйцами на прилавке, а на нем спит кошак! - "высиживает"))))
Познакомились с инструкторами из России!
Да, узгали, что у одного немца - 2 станции, у дамы филиппинской - 2 станции, т.е. станций - штук 8 на берегу, а владельцев - меньше))) Планируем пойти знакомиться с виндсерферами, а то их раньше вообще не видать было.
Жаннель вне форума Ответить с цитированием