Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.07.2014, 21:32
#27
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Логично. А у меня такие представления: все "быстрые" волны, которые вызваны ветром - чоп. Быстрые это значит - ветер задул, появились волны. Когда ветер дует несильно и недолго, волна от которой никакого интереса, она только напрягает, это и есть чоп. Если дует сильно и долго этот ветровой чоп местами складывается в более-менее годные волны, на которой можно немного проехать, метров 20 примерно. Если водоем очень большой, то там эти складывания образуют уже регулярные волны, которые ходят сами по себе, им ветер не особо нужен. Если берег "правильный" как например в Анапе, то там образуются вполне катальные волны. А океан вообще супер, там куча всего складывается, упорядочивается и потом через несколько суток это проявляется на рельефе у берега в виде идеальных волн с гладкой стеной и расстоянием между волнами в десятки метров. Ветра при этом может и не быть вообще. Везет же некоторым :)

Т.е. признак чопа - расстояние между волнами. Оно такое маленькое, что с такой волны не съедешь. А так конечно, это тоже волны. Хорошую волну я называю волной, а плохую чоп (ни на что не претендую, это мои представления, мне так удобно).

Ну а волна, которая в мечтах и на картинках это и есть вэйв :)))
skat вне форума Ответить с цитированием