Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.12.2013, 02:20
#34
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Приветствую братьев кайтеров...

Не бросайте в меня камни...я виндсерфер, видимо дошедший до крайней стадии гиповетрия, начал всерьез думать о приобретении большого кайта для слабых ветров...речь идет о ветре до 6 метров в секунду, после чего я возращаюсь обратно на винсерф...
Вопросы примерно следующие...
1. Можно ли сразу начинать (после курса обучения) с покупки кайта типа 14-16 метров???
2. Можно ли сразу встать на большой дирекшинал (опять таки после обучения)
3. Какая модель (какой тип) кайта самая простая и безопасная? К примеру может ли новичок справится с С-кайтом???
4. Стоит ли покупать кайт старых (типа 2005-2006) годов...в магазинах еще остаются стоки разных моделей.

ну и самое главное - как максимально обезопасить себя от глупых уборок и травм...какие основные опасности (к примеру говорят, что в очень слабый ветер кайт может в верхней точке затухнуть и начать падать...после чего провисают стропы и возможно их запутывание, зацепление за части тела и т п....затем кайт подхватывает поток и устраивает публичное повешение кайтера...ну я утрирую, но насколько такой вариант правдоподобен???)

Заранее крайне признателен за помощь и советы...

Мне очень много приходится тренироваться на кайте в слабый и очень слабый ветер :)
И летом тоже. Считаю, что это самые полезные тренировки.

3-6 м/с - рабочий ветер, пригодный для полноценного катания.

1. Да, можно. Но кататься сначала в "безопасной среде", типа лимана.
В слабый ветер у новичка будут проблемы с рестартом любого кайта - и надувного и фойла. Лучше иметь дно под ногами. Для более быстрого прогресса надо, при любом удобном случае, работать с кайтом в совсем слабый ветер (1-3 м/с), пытаться поднять с воды в 3-4 м/с. Сначала с опорой на дно, потом без. Это абсолютно безопасно и очень полезно.
2. Да можно! Твинтип можно смело пропустить.
3. Все кайты опасны :). Есть модели более подходящие под конкретную задачу.
С-тип для новичка и слабого ветра - не вариант дважды.
4. лучше не надо

Серьезно сэкономить на лайтвиндовом кайте не получится.
Если от 6-7 м/с едет все, то с каждым метром вниз, необходима все более эффективная в плане аэро/гидродинамики снаряга.

Можно изготовить большой ским из фанеры - практически бесплатно и эффективно. Это такой широкий и плоский дирекшинал :)

Какой кайт? - подойдет современный гибрид, типа EDGE 17-19 м2, либо фойл Joker-16.

Рейсборд позволяет катать на 1-2 м/с раньше, чем ским/дверь. Скорость и апвинд при этом радикально лучше. Рейс прет в 2-3 раза быстрее ветра. Это не тоже самое, что уныло бороздить на двери :) Ну и потом, он же глиссирует чисто как виндсерф! Я бы даже эти снаряды не очень сравнивал. Рейс на порядок интереснее.

Гидрофойл - вне конкуренции по слабаку. Главный плюс - очень маленькое сопротивление движению. Нужен кайт меньшей площади. Либо можно на большей площади катать уже практически без ветра. Трудно передать ощущения, когда кайт еле висит в воздухе, а после разгона начинает заметно передозить!
Знакомый гонщик (чемпион Австрии) использует с гидрофойлом Дж-Д8 11,3 м2 (всего-то!) от 5-и до 15...17 узлов. Правда весит он 65 кг.
Но и я при весе 95 кг, с фойлбордом использую Дж-16 крайне редко. В 90% тот же Д8.
Гидрофойл (фойлборд) еще прикольнее чем рейс :)

Такая вот история про слабый ветер ))
elfkite вне форума Ответить с цитированием