Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2010, 17:14
#19
AndrewZ
Windsurfer

 
Location: Espoo, Suomi
Благодарностей: 5
В поисках ветра (путешествие за тридевять земель)

22.08 шестнадцатый путешествия, пятый в Тарифе.

Вот. Началось.
Заехали на городской пляж, набрали пресной воды.



Полюбовались на океан.





И в Болонию.

Там при таком сильном Левантэ по словам Эктора лучше.

Песок очень больно бьет по ногам.
Тут его меньше, т.к. вчера пляж залило водой, но все равно Кит пищала от боли на порывах.





Анемометр показывал, что-то около 12-15 м/c.
У нас нас при 10 м/с, я спокойно катался на восьмерке, при 12 уже можно переходить на 6-ку.
А тут все хватали доски 76 литров и паруса 3.7. У меня же 130 литров и 5.9 парус.
Я не стал экспериментировать и оставил свой хлам крепко привязанным на крыше авто.

Народ резвился вовсю.









Вот и Эктор, переворошив свой фургон в поиске подходящего оборудования, в окружении поклонниц, вышел к океану.



У меня были сомнения. Пугала цифра 76 литров и сила ветра.
Но ветер не унимался, и хотелось катаЦа.

Тут я увидел девушку, которая вполне спокойно собиралась ЭТО сделать, одна, вместе со всеми мужиками.



Правда на парусе у нее номер E17, видимо спортсменка, но это уже не важно.
Если девушка может, то у меня все получится.

Но прокат маленький и пока я собирался, мне достался такой вариант.



Лишних четыре литра плавучести, это хорошо, а вот лишние пол метра (4.2) паруса - не очень.
Были сомнения.

В Благовещенской брал у asmaster Старборд Карву 122 литра. Она мне казалась какой-то невменяемой, я тратил на нее кучу сил, чтобы заставить нормально ехать.
А доставалась она обычно в конце дня, когда сил уже не было. Поэтому были сомнения.

В общем попробуем.

Все оказалось легко и просто. Слегка поднимаешь парус, получаешь пинок в парус, и уже мчишься в открытый океан.
Желательно во время водного старта забраться в петли, т.к. потом это уже сложней, т.к. скорость и передоз.



Там вдалеке обычно завал при попытке сделать фордак на бешенной, от неуправляемости скорости, и снова водный старт.
И главное не приподнимать парус выше пол метра над водой, если еще не готов стартануть – сразу вырвет из рук.
Как я ненавижу после этого свой большой парус, когда карячишься с ним при попытке сделать водный старт, когда ветра еле на это хватает,
а еще эти «формулисты начинающие» кричат что нормальный парус не меньше 11-ти метров.

У берега ветра побольше, да и осторожней надо, чтобы не врезаться в кого-нибудь из катающихся или купающихся.

Вот кто-то засмотрелся и споткнулся.



Как тут не споткнуться.



Мне не до этого, у меня передоз.

Поэтому все фотки у берега выглядят так:
Широко открытый парус, выпученные глаза и «с тормозами в пол».









Пляжникам тоже нелегко.



Зато в воде весело.



Прилив усилился и пляж залило окончательно.





Меня хватило на два часа, потом устал.

Ночевать перебрались на пляж к Тарифе.
Там тоже чувствовалось, что все накатались.









Дальше ночлег, не помню где.

Наверное пришла пора рассказать немного про сам чудный город Тарифа.

Город был назван в честь первого мусульманина Тарифа ибн Маллука,ступившего на землю Испании в 710 году.
Слово тариф (сбор, пошлина) происходит от названия этого города. Здесь впервые стали собирать сборы с купцов за товары, доставляемые в порт.
Благодаря постоянно дующим сильным ветрам в районе Тарифа хорошие условия для занятия виндсёрфингом и кайтсёрфингом.
Из порта Тарифа постоянно ходит паром на африканский континент в порт Танжер.
В Тарифе расположен мыс Марроки, самая южная точка континентальной Европы.




Хотя рассказывать особо нечего.
Город с кучей серфовых магазинов, кайт школ расположенных вдоль улицы, которая идет параллельно побережью атлантики и упирается в ворота, ведущие в старый город.
Все с серфами и кайтами. Атмосфера соответствующая.



Пиратский дух Тарифы.
Футболку покупать не стал, а наклейка до сих пор красуется на заднем стекле автомобиля - не удержался.



Ворота в старый город.



Улицы старого города.



Паром в Танжер.



Идем дальше на мыс, к маяку.





А там закрыто, пограничники.



По проливу идет лайнер.



Роза ветров с названиями местных ветров.



Основные ветра.





За все путешествие мы не встретили ни одной машины из России. Правда мы обычно болтались в местах где вообще туристов мало.

Неожиданностью было увидеть соотечественника на мотоцикле. Поболтали.
Сказал что был на Майорке (если я чего-то не путаю в географии) и решил прокатиться до самой южной точки континентальной Европы.





23.08 семнадцатый день путешествия, шестой в Тарифе – заключительный.

Ветер не унимался всю ночь и на следующее утро дуло не меньше.

Мы снова поехали в Болонию. Было явно многовато ветра и мало денег в кошельке, чтобы кататься целый день.
Поэтому устроили прогулку по берегу в сторону Тарифы, чтобы посмотреть, что там за мысом.

Вдоль берега попадались остатки военных сооружений.



Отлив.



Вдалеке в океане, гоняют серферы.



Смотрите как резвятся эти забавные зверьки.



По берегу слоняются отдыхающие.





Камни торчат.



Тарифы не видать.



Повернули взад.

Ветер не унимался.



Мне снова выдали ту же доску и парус, и я отлично погонял пару часов, пока не сдох.

Вдалеке от берега катились ровные волны с которых можно было пытаться прыгать.

















На берегу серферов ждут, переживают.



Кит наловила всяких морских гадов.



И устроила аквариум.



В какой-то из перерывов, я обнаружил рядом с нашим местом дислокации шумную и пеструю компанию. Оказались Бразильцы, которые живут недалеко от Тарифы. Хозяйка ресторана, который рядом с серфстанцией, тоже из Бразилии .Вот и пригласила земляков, чтобы они вечером устроили концерт.
Они приехали пораньше и не на секунду не прекращали петь и танцевать и трясти своими БОЛЬШИМИ «лопесами», в течении всего дня.
Узнав что мы «фром Русси» (Раша они не понимают), бразилец сказал: -О, счас я приведу вашего «комрада».
С бразильцами в компании оказался Валера (русский), который жил и работал в Италии, а в Испанию его отправили в командировку и ему «посчастливилось» стать соседом этого шумного кипеша.
Он сказал что жить с ними по соседству было не выносимо, т.к. вся жизнь этих бразильцев сплошной «карнавал» днем и ночью и ему не оставалось ничего, кроме как присоединиться к этому «карнавалу». Вот на выходные рванул с ними на океан.

Вот и все, пора было поворачивать в обратную сторону.

На последок «группен фото».





З.Ы. Если вы оказались в Тарифе и там не дует, то можно покататься по окрестностям:
Севилья, Сиерра Невада, Танжер, Марбелла. Все это недалеко, в пределах 200 км. Можно съездить одним днем.

Если случилось наоборот и дует слишком сильно, то можно поехать в сторону Португалии в местечко Лос Каньос де Мека.



При сильном Левантэ там дует гораздо слабее и кайтеры перебираются туда.
В этом году я, на втором часу каталки, влетел на полной скорости в мачту ребрами, и больше не смог кататься.
Сидеть на пляже в Тарифе было невыносимо. Ветер был очень сильный и песок делал невозможным находиться на пляже. Было реально очень больно ногам.

Мы поехали вдоль побережья, посмотреть чего там есть интересного.
Около Барбате есть отличный пляж, и дорога проходит вдоль океана. Но там тоже был ураганный ветер и находиться на пляже было невозможно.
Мы поехали дальше и добрались до Лос Каньос. Там дуло гораздо слабее. Ветер был в берег, т.к. там мыс выступает в океан. Была волна и не летел песок.

Кайтеры там спокойно катались на 9-ках.
На Тарифе я видел в предыдущий день пару кайтеров, которые на 7-ках были как неуправляемые ракеты.
Тут же, тем кто катался на 7-ках было явно маловато.



Вдалеке, около города было видно штук пять парусов.



Когда начался отлив, справа, в сторону мыса показалась отмель и стали образовываться длинные волны. Кайтеры стали на них гонять.



Когда ехали в Лос Каньос, погуляли по лесу, полюбовались на океан.
http://en.wikipedia.org/wiki/La_Bre&...e_Natural_Park

Вдалеке виден Барбате.







AndrewZ вне форума Ответить с цитированием