Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.05.2018, 22:11
#18
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Вспомните легендарное видео, где в том числе сравнивают Настройку матчасти и стойку Альбо и Данке (если не ошибаюсь) они очень разные, но результаты около.
К чему я это? Нужен GPS и десятки часов экперементов на воде. Разумеется 80% успеха можно подчерпнуть из обучающего видео, жизни и советов, наглядных примеров. Но 20% надо прочувствовать, пройти самому.
К своему интересу обнаружил что я могу ехать до 50 км/ч (GW60) включительно на всех своих досках и на 92 литровом JP Slalom и на 162 формуле с 12 квадратами практически при очень широком диапазоне ветров для каждой из матчастей. Но вот каждый следующий км/ч начинает обходиться гораздо "дороже".

С точки зрения науки может быть однозначно получен ответ но нужен ли он и как его эффективно использовать...

З,Ы не редко ощущение скорости очень обманчива. Когда идете острым курсом и по волне может ощущаться как быстро, а на самом деле будет гораздо медленнее чем по относительно ровной воде с полным курсом.
У меня не получается на формуле идти с "ровным килем" при скоростях ближе к полтийнику, только несильно заребряя доску.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какой матан? можно конечно по Савитскому посчитать или еще как...
У меня было, что при полном сдвиге шарнира вперед я взлетал и гарцевал на плавнике, лечилось сдвигом шарнира назад. наклон мачты назад уменьшался, вектор тяги направлялся ниже и взлеты прекращались.
то же самое испытывал, но совсем по иной причине, в очень рваный ветер при хорошей скорости и провалах чем ближе шарнир к носу тем раньше приходится снимать вес с трапеции перенося на ноги, отодвинул назад и все прекратилось, парус уже более стабильно мог обеспечить мою поддержку при недостатке тяги.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием