Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.04.2018, 12:28
#524
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Оттуда же, с 3-й страницы:

Нарвался вот на пост Александра Дружинина в очень познавательной ветке про надежность...
Цитата:
Вырывает мачт-погон на ходу? Если нет, есть смысл утяжелять доску?
дело не в погоне, дело в подходе. почему при смене технологии появились проблемы? потому что все ужато. Нигде нет запасов.
Давай посчитаем: возьмем не 60ый айрекс на палубе формулы. а 80ый - это плюс 100 грамм к весу доски (разница 20 кг на куб умножить на площадь палубы и 2 мм пенопласт). И вместо 80ого стекла слой под шпоном заменим на 100ую сеточку какую-нибудь или саржу, но карбоновую. Что с учетом доп пропитки тоже даст еще 100 грамм к общему весу.
итого вместо 8.8 в каталоге будет написано 9.0. При этом такой сендвич, не то что пяткой - клювом не прошибешь. Что, перестанут покупать? Скажут, у конкурента 8.8 и я его возьму?
И какой смысл утяжелять доску, скажем таким способом, если я например при своих 70 кг ничего не пробивал и на выламывал? Я могу также спросить, зачем мне доска на 200 грамм тяжелее если у меня все в порядке? А затем, что это море. И где выползет не знаешь. И запасы нужны, чтобы доска ходила не один сезон. А их нет.

Но это конечно я увлекся, потому как это касается не только старборда, есть еще несколько замечательных фирм которые на гоночном оборудовании мочат такие труки, что сердце останавливается. Чего только стОит стеклянное днище на Гаастре...И кстати вполне себе в вес уложились. И жесткость приемлемая, и едет доска отлично.
Это про Формулу было, как я понимаю.
А теперь Старборд закрывает её выпуск.
Понятно, с таким подходом то..

capdim, ну блин, 9-й год.
У меня ДжиПишка слаломная 9-го года тоже была.
Покупал бу-шную, через год продал, не помню каких-то проблем.
Проблемы начались позже.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием