Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.06.2016, 18:13
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Перебирал сломанные мачты и нашел две целых половинки от GAASTRA GOLD 550.
Низ от 2013 г., верх от 2011 г. И вот выяснилось, что стык у них немного отличается. На 2013 г. та часть, которая входит в верхнюю половину чуть длиннее и чуть толще. В итоге комбинация Низ13+Верх11 стыкуется с небольшим люфтом.(По ощущениям, если один/другой виток изоленты намотать, то будет как надо)
Вариант 1й. Уплотнить. Чтобы распределить нагрузки поравномернее.
Вариант 2й. Забить. Пренебречь. Ибо в кармане под нагрузкой и так все плотно усядется.
Что скажете?
Я бы уплотнил, но с учётом того, что может подвернуться другая половинка и уплотнение придётся снимать. Можно побрызгать силиконовой смазкой и намотать стеклоленты с эпоксидкой, чтобы потом можно было легко снять лишнее.
На болтанку можно было бы забить, если бы мачты не были слишком тонкостенные, её можно элементарно продавить торцом (хотя, там стоит пробка, на которую и идёт упор вместо края), за чем последует немедленное разрушение.
С другой стороны, у меня стоял удлинитель 12см и диаметром явно меньше, чем дыра в мачте и никаких проблем это не вызвало. А удлинитель как раз и гнёт мачту и на самом краю и край был довольно острый. Чтобы убедиться, что он не прорежет мачту изнутри, я намотал на торец изоленту с выпуском и она не порезалась. Короче, если лень считать, то лучше перестраховаться. Я просто сменил удлинитель, от греха подальше.
Кстати, у меня ломалась верхняя половинка, на пару см ниже конца нижней половинки, но сидело всё без люфта и скорее всего это был результат надлома нижней половиной раньше, когда сломался низ, видимо, был динамический удар в момент резкого выпрямления, когда нижняя половинка гавкнула.
И - да, у Гаастры мачткарман конкретно в этом месте мачту не держит, он её только слегка касается, на это удержание не надейтесь.
latad вне форума Ответить с цитированием