Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.03.2024, 11:49
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Я думаю так, река это сложные условия, потому что ветер рваный и течение. Главная проблема, как я понял это то, что сносит и ты возвращаешься ногами, а хочется кататься все время. Мне кажется это не решить покупкой чего либо, потому что:

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Верхушку 5,5 не смогла использовать по причине её большого веса.
5.5 это не тяжелая верхушка, просто ее надо освоить. Дети и подростки легко катают на 5.5, но только те, которые научились.

Я думаю, что проблему можно решить двумя способами:

1 (мне он больше нравится): учиться управляться с этой верхушкой, узнавать технику, тренироваться, пытаться сделать так, чтобы ветер все делал за тебя, поднимал парус из воды, тянул куда надо, не скидывал тебя в воду на порывах и т.д.

2 (тоже вполне вариант, но дорогой): купить швертовую !!!СОВРЕМЕННУЮ!!! доску и на ней ты сможешь спокойно возвращаться с парусом 4.0

Чем отличаются варианты: первый требует времени и усилий, но в результате ты превратишься во фрирайдера, который будет думать, блин, че ветра мало, надо бы прикупить парус 7.0, чтоб летать тут по акватории, чтоб площади паруса было с запасом. Второй вариант - безпроблемное комфортное катание туда-сюда, практически сразу, но очень медленный прогресс. Оба варианта хорошие, выбери то, что тебе по душе.

А пока ничего не купила, сосредоточься на том, чтобы всегда контролировать где ты на воде, куда несет и как ты будешь возвращаться, не делай длинные галсы, делай короткие галсы по мелководью, если что сразу спрыгивай и возвращайся выше по ветру, ищи места, где течение не сильное, почитай теорию, потренируй бич старт и т.д. На доске 130 и с парусом 4.0 сложно набирать высоту на реке, особенно если ветра мало (поставь 48-й плавник, с ним будет проще набирать высоту). А в 1-2 м.с. так вообще невозможно. Зато в 6-8 м.с. все супер (тут плавник надо 40), но видишь, тебе парус кажется тяжелым, а это не так. Просто ты его еще не освоила.

Если еще нет, купи трапецию и используй ее как можно чаще. На фото вроде трапеция, но почему то на гике нет петель. Без петель трапеция не считается. Точнее учись ее использовать. Помни про такой принцип в виндсерфинге - если какая-то часть тела устает сильнее, значит она что-то делает не правильно. Потому что когда ты все делаешь правильно, ветер все делает за тебя, а ты просто без напрягов рулишь куда тебе надо. Просто, когда человек говорит, что верхушка 5.5 тяжелая, это значит только одно - нет техники. Если есть инструкторы рядом, это будет лучшая инвестиция имхо. Если конечно действительно инструкторы, а не просто чел, который катается со своими накопленными ошибками, которые с удовольствием передаст и тебе :)
skat вне форума Ответить с цитированием