Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.08.2009, 09:12
#52
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Время жизни = Температура воды Х 4

Эта формула работает .......!
Многое количество легенд существует в этом мире....
Вспомним хотя бы тех же самых немногих пассажиров Титаника, которые выжили после нескольких часов в ледяной воде, несмотря на все формулы.

Есть у нас один буерист, которого в декабре месяце, при - 25-ти за бортом, около 30-ти минут из водички доставали.... тонкий ледок никак не позволял к нему подобраться...

Дык он после этого, мокрый, километр по льду до берега "для сугреву" бегом пробежал.
Я его увидел как раз у берега, когда его передвижение уже "бЕгом" назвать было сложно...
А там, намахнув для той же вышеозначенной цели стаканчик магического напитку отослал он нах уже приехавшую за ним карету с красным крестиком.

Верить формулам или жить - вот это действительно каждый сам решает...

Мне при 1.5 - 2-х часовом купании в октябрьской водичке, температурой градусов 7-8, а может и меньше, очень пригодилась, уж не помню когда прочитанная книга не помню какого пловца -экстремала, который и омуты на всех самых "проклятых" реках проплывал, занырнув до дна, и по часу в ледяной воде свой организм до грани жизни доводил...
Прямо вот когда первую мышцу судоргой свело, так сразу эта книжка и вспомнилась...

Парень утверждал, что реально убить человека, который ХОЧЕТ ВЫЖИТЬ очень и очень сложно.
И что проанализировав сотни случаев на воде с тонувшими и спасенными людьми, и проверив все это НА СЕБЕ, он пришел к выводу, что люди тонут в основном ИЗ ЗА СТРАХА. Испугавшись ситуации, поверив формулам и небостоверным шаблонам, и отказавшись бороться.
Там же и про мифы про переохлаждение было и про судороги...

А так - тело человека все-равно имеет некоторую положительную плавучесь, всилу наличия легких. И решение сдаться, нахлебаться воды и утонуть - это выбор каждого конкретного индивидуума, и не более того...

Жаль что автора и книгу вспомнить уже не могу....
zakharov вне форума Ответить с цитированием